технологии
12:40, 26 августа 2022 г.

Универсальность, надёжность и выгода. Почему порошковая покраска набирает популярность

технологии
Фото:

Порошковое покрытие – это, пожалуй, самый эффективный метод защиты металлоконструкций от выхода из строя раньше срока. Краска глубоко проникает в поверхность обрабатываемого материала, что позволяет избежать любых дефектов при её нанесении и улучшить механические свойства покрытия.

В отличие от обычной краски, здесь человеческий фактор играет меньшую роль. Краска наносится на деталь с помощью специального «пистолета». Если вспомнить простейшие опыты с магнитом в школе, то там металлический порошок на полюсах магнита складывается в определённый узор. Здесь всё работает аналогично. Покрашенная деталь помещается в печь и запекается 15–25 минут при температуре 180–200 °С. Порошок плавится, и превращается в однородное покрытие. После деталь остывает и может эксплуатироваться (окончательно покрытие набирает прочность ещё сутки).

Чаще всего такую покраску применяют, чтобы сделать эффектными колесные диски и другие металлические защиты в автомобиле. Кроме того, прочные позиции заняла «сухая» покраска и в производстве бытовых приборов.

Области применения порошковой покраски:

· машиностроение: тяжёлое, транспортное и сельскохозяйственное;

· станки и детали автомобилей и мотоциклов, велосипеды;

· трубы (газовые, нефтяные, систем мелиорации и водоснабжения);

· приборостроение, электротехническая, радио- и электронная промышленность;

· трансформаторы, конденсаторы, приборы, инструменты;

· производство товаров народного потребления, бытовой техники;

· холодильники и водонагреватели, кондиционеры, отопительные радиаторы, пылесосы;

· металлическая мебель, детали швейных машин, корпуса газовых и электроплит, стиральных машин;

· декоративные керамические изделия, изделия из пластмассы, древесины;

· строительство: арматура, оборудование спортплощадок, светотехническое оборудование, металлические оконные рамы и шифер;

· облицовочные фасадные плитки, асбоцементные, керамические, черепица.

Порошковая окраска лишена недостатков жидкого окрашивания:

- неприятный запах,

- токсичность,

- пожароопасность,

- большие потери и расходы материала.

Причина №1: универсальность полимерного покрытия

Выбор цветов и оттенков практически не ограничен — более 200; возможность выбора структуры: от глянца до матовости, от шагрени до апельсиновой корки; разная степень прозрачности покрытия – от полупрозрачных оттенков до глубоких цветов; различные декоративные эффекты — покраска под золото, эффект кожи, антик и другие.

Причина №2: порошковая краска является надёжным способом защиты

Порошковое покрытие значительно увеличивает срок службы изделия за счёт механической прочности, стойкости к воздействию влаги, истиранию и хорошим показателям адгезии. Обеспечивая качественную изоляцию конструкции, краска выступает идеальным вариантом пассивной защиты металлической опоры. Покрытие не трескается со временем, остаётся устойчивым к загрязнению химическими веществами, а также является экологически чистым продуктом.

Причина №3: порошковое покрытие — это выгодно!

Порошковая покраска — это более экономичный способ, в сравнении с жидким окрашиванием, ведь потеря материала в ходе работ составляет не более 5%. Такой показатель достигается благодаря использованию специального оборудования для покраски «пистолета» — частицы порошкового материала в момент нанесения получают электрический заряд. За счёт этого порошок буквально налипает на поверхность противоположно заряженного изделия. Экономия на наглядном примере: в случае, где на покраску металлоконструкции обычной краской понадобится 5 кг материала, хватит всего 2 кг порошковой краски.

В мастерской художественной ковки «Два кузнеца» можно заказать порошковое окрашивание любых металлических изделий. Гарантия качества. Любая сложность. Высокая точность.

Подробнее на сайте, по адресу в Белгороде: пр-т Богдана Хмельницкого, 135Д и телефонам +7 (920) 562-15-50, +7 (980) 386-32-32 и +7 (4722) 36-32-32.

На правах рекламы

#порошковое окрашивание #Два кузнеца
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"