полиция
16:48, 23 августа 2022 г.

В Москве задержали мошенников за «развод» белгородцев и отмывание денег

полиция
Фото:

В Московском районе задержали четверых подозреваемых в серии мошенничеств, сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области.

По предварительным данным, злоумышленники обналичивали и распределяли полученные соучастниками деньги. Мошенники пользовались схемой, которую курировали организаторы из ближнего зарубежья: в оборудованных кол-центрах работали специально обученные люди и обзванивали людей, представляясь ибо юристами, либо полицией.

Гражданам сообщали, что за ранее купленные лекарства и биологически активные добавки (БАДы) им полагается компенсация, многократно превышающая стоимость товара. Но для её получения необходимо якобы заранее уплатить налог.

Потерпевшие, большая часть из которых – пожилые люди, перечисляли деньги на указанные мошенниками реквизиты, после чего те переставали отвечать на звонки.

География криминальной деятельности охватывала почти всю страну. Суммы переводов составляли от 30 тысяч до двух миллионов рублей. По данным оперативников, на счету фигурантов более 100 эпизодов, а общая сумма похищенных у граждан средств превышает 30 миллионов рублей,

– сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи из Белгородской области завели уголовные дела. Во время обыска у подозреваемых изъяты телефоны, компьютеры и банковские карты. Троих подозреваемых заключили под стражу, один – под подпиской о невыезде.

#Белгород #мвд #мошенники #лекарства #Москва
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"