спорт
07:00, 23 августа 2022 г.

Почему претензии чиновников к МХК «Белгород» – неоправданные

спорт
Фото:

На прошлой неделе в Белгороде случился спортивный скандал. Мэрия заявила, что недовольна результатами и составом молодёжного хоккейного клуба, поэтому прекращает его финансирование. Мы решили разобраться, а правда ли, что МХК не оправдывает вложений.

 «Мало воспитанников»

Главное, с чего стоит начать: Белгород – явно не самый хоккейный город. Когда в городе нет взрослой команды, детям не за кого болеть по телевизору. Согласитесь, что переживать за команду из Магнитогорска или Татарстана белгородцам не очень интересно, а международные соревнования проходят не так часто. Получается, что дети намного тяжелее будут загораться идеей – стать хоккеистом. Это одна из проблем с недобором местных игроков.

На сайте «Спорт Белогорья» мы узнаём, что в Белгороде лишь восемь работающих катков. Сравниваем с другими городами. Смотрим, какие приезжие хоккеисты играют в МХК «Белгород».

Например, лучший бомбардир последнего сезона Егор Домничевуроженец Ярославля. В Ярославле населения в два раза больше, чем в Белгороде, но при этом катков больше в четыре с половиной раза – 36.

Лучший ассистент команды в прошлом сезоне Денис Присталов из Тольятти. Город также в два раза больше по населению, при этом катков опять в 4,5 раз больше – 36. При учёте, что до 2019 года в городе работало аж 45 катков.

Если вы считаете, что количество катков переоценено для развития хоккея в регионе, то вот что сказал Владислав Третьяк о поражении хоккейной сборной России в финале Олимпиады от финнов в этом году.

Финны долго шли к олимпийскому золоту. Что вы хотите, у них на пять миллионов людей 270 катков. Они планомерно занимаются хоккеем. У них в каждом маленьком городке есть тренировки и площадки. В НХЛ у них очень много игроков, и в КХЛ их много, они на первых ролях. Образованные, техничные игроки с характером. Можно их поздравить, они действительно здорово отыграли этот турнир,

– прокомментировал поражение президент федерации хоккея России.

Мы решили также посмотреть, сколько стоит установка хоккейной площадки в Белгороде. Коробку можно установить за 450-700 тыс. рублей. Для сравнения: к фестивалю «Белгород в цвету» за 400 тыс. рублей появится водная инсталляция.

Следующий пункт – это фраза чиновников «Белгород готовит игроков в ВХЛ и КХЛ других регионов». У Белгорода есть только молодёжная хоккейная команда, в которой, по регламенту, можно играть только до 21 года включительно.

Если в регионе нет ни одной взрослой команды, то выросшим игрокам просто некуда идти после молодёжки. В 21 год у них остаётся два варианта – закончить карьеру или переходить во взрослый хоккей в другой регион.

Результаты команды

Администрация написала, что результаты команды, в частности, ставят под вопрос «целесообразность поддержки клуба». Мы решили посмотреть, правда ли всё так неудачно.

В предыдущем пункте мы разобрали, что условия в Белгороде в целом не очень подготовлены к тому, чтобы занимать высокие места. Несмотря на это команды постепенно движется вверх.

В национальную молодёжную хоккейную лигу МХК «Белгород» первый раз заявился в 2012 году. Посмотрим, как за эти сезоны менялись успехи команды. Для статистики мы взяли процент побед команды в каждом из сезонов.

Как мы видим, рост команды налицо. Немного просел клуб в сезоне 20/21, во время которого ковид был в разгаре и многие спортивные результаты оказались непредсказуемы. Тем не менее, сразу после него рост продолжился.

Так же дела обстоят с результативностью коллектива. Мы посмотрели, как менялась разница забитых и пропущенных шайб от сезона к сезону. Тут тоже рост.

Что с клубом сейчас

На следующий день после объявления о прекращении финансирования «БелПресса» пообщалась с начальником городского управления образования Ириной Гричаниковой. Она подтвердила, что деньги из бюджета на клуб выделяться не будут.

Многие молодёжные команды в регионах финансируются за счёт крупных предприятий, спонсоров, которые готовы выделять на них довольно существенные деньги. Если и в Белгороде, в Белгородской области найдутся щедрые или увлечённые спортом люди, которые готовы финансировать хоккейный клуб, мы будем рады! Мэрия готова предоставить все условия для существования клуба,

– приводит издание слова чиновницы.

Правда уже через день губернатор Вячеслав Гладков заявил, что эта информация ложная, и команде ничего не угрожает. По его мнению, поменяется состав команды – в нём будут только белгородцы.

В понедельник, 22 августа, во время оперативного совещания глава региона вновь вернулся к вопросу и отметил, что слухи о закрытии клуба появились из-за плохой информационной работы ведомств.

Также на странице клуба в соцсетях официальный аккаунт молодёжной хоккейной лиги сообщил, что у них нет данных о закрытии клуба и они ждут команду в новом сезоне.

Михаил Корнелюк

#хоккей #инфографика #спорт #МХК
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"