волейбол
13:52, 19 августа 2022 г.

Белгородцы одолели кемеровчан и имеют хорошие шансы на «бронзовый» матч в Спартакиаде

волейбол

18 августа в Одинцове волейболисты Белгородской области обыграли Кемеровскую – 3:0 (25:22, 27:25, 25:23). Сегодня вечером надо так же сыграть с Югрой – и ждать исхода матча Москва – Новосибирск. Кого-то из мэтров наша команда вполне может вытеснить из малого финала – игры за бронзовые медали Спартакиады. В случае такого исхода даже «деревянные» медали (четвёртое место) можно будет считать прогрессом формирующейся на наших глазах команды. Не говоря уж о бронзе…

У кемеровчан, отстающих перед игрой от белгородцев на три очка, таких перспектив уже не было, но знаменитый шахтёрский характер заставил их биться до последнего мяча-патрона. Все три партии прошли в упорнейшей борьбе, но все три в итоге достались нашим землякам вместе с упомянутыми спартакиадными шансами на медаль.

В первом сете «Кузбасс» превратил 9:12 в 16:15, но допустил затем пару решающих ошибок. И если эйс можно поставить в заслугу Руслану Галимову, то падение на площадку мяча, попросту переброшенного на сторону противника Евгением Жоговым – явный ляп «шахтёров». Победную точку в партии поставил Илья Сподобец.

Кульминацией поединка стала вторая партия. У кемеровской команды солировали Александр Дьячков и Роман Пакшин, у белгородцев – Павел Тетюхин и Иван Подребинкин. Сет докатился-таки до «качелей» выше 25 очков, но решающие удары опять-таки нанесли наши – Подребинкин и Галимов.

В третьем сете белогорцы повели 13:8, но позволили сопернику совершить пресловутый «камбэк». Однако при счёте 24:23 последовала уже привычная тренерская замена Евгения Жогова Игоря Филиппова для усиления блока, и блокирующий один в один закрыл Александра Маркина.

«Сегодня добавили опыта, выпустив Сергея Червякова вместо Георгия Заболотникова. Либеро у нас играют поочередно. Состав соперника был предсказуем. Мы хорошо начали игру, как и Кемерово. Упорная борьба, дошли до «больше-меньше», но важно, что выиграли первую партию, – прокомментировал игру старший тренер белгородцев Сергей Брусенцев. – Даже трудно кого-то выделить в команде. Не перестают радовать блок и защита. Вроде и блока не так много ставим, но в совокупности с защитными действиями получается очень удачно, временами от соперника нам в площадку ничего чисто не падает. Продолжаем двигаться в заданном направлении».