ковид
12:34, 19 августа 2022 г.

«Мне сказали, что это бред». Можно ли ревакцинироваться от ковида первым компонентом «Спутника»

ковид
Фото:

Во время вечернего эфира в социальных сетях белгородский губернатор Вячеслав Гладков зачитал вопрос о порядке ревакцинации от новой коронавирусной инфекции:

Прошу разъяснить порядок ревакцинации от ковида имеющейся в регионе вакциной. На странице министра здравоохранения размещена информация, что при условии отсутствия «Спутника Лайт» можно ревакцинироваться первым компонентом «Спутника V». В пункте вакцинации мне сказали, что это бред – первый компонент не даёт никакого эффекта, и если не сделать вторую прививку, обновлённый сертификат не получу. Так нужно ли делать вторую прививку или достаточно одной? И будет ли она соответствующим образом оформлена?

Губернатор в ответ попросил рассказать, в каком пункте вакцинации белгородке сказали про «бред» на странице главы белгородского минзрава.

Не знаю, кто вам в пункте вакцинации сказал, что это бред. Самое простое – скажите нам, где вы проходили вакцинацию, назовите фамилию ответственного лица, кто назвал это. Абсолютно прав министр здравоохранения Белгородской области, он доводит информацию, исходя из рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации, вся необходимая информация размещается в официальных источниках. Сегодня-завтра к нам должны прийти методические рекомендации Минздрава. Они будут опубликованы на личной странице Иконникова и на сайте министерства здравоохранения. Сам уже сделал в рамках ревакцинации первый компонент вместе с супругой. В ближайшее время, как подойдёт срок, кажется 25 числа – буду делать второй компонент. Это моё решение, врачи говорят, что можно делать один. Все необходимые оформления будут вам доступны даже после первой вакцины. Решение за вами,

– сказал чиновник.

Напомним, недавно белгородцев удивило предложение медиков ревакцинироваться «Спутником V» с продлённым сроком годности. Как выяснилось, ничего плохого в этом нет – пролонгирование допускается с разрешения федерального Минздрава.

Заболеваемость ковидом в Белгородской области, как и по всей России, растёт. Некоторые инфекционисты полагают, что коронавирус постепенно вытесняет грипп и станет аналогичным по поведению сезонным заболеванием.

#Белгородская область #коронавирус. ревакцинация #Спутник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"