впечатления
07:00, 22 августа 2022 г.

«А приехал я назад, а приехал в Ленинград». Заметки белгородского путешественника во времени

впечатления
Фото:

Кто не помнит эти строчки из стихотворения про рассеянного с улицы Бассейной Самуила Маршака? А кто забыл, самое время учить заново: сегодня наша страна стремительно возвращается назад, к своим истокам и духовным скрепам.

Когда захотите попасть в прошлое, вы просто съездите, если не доводилось, на автобусе в Новый Оскол. Билеты можно купить на сайте, заранее. Распечатывать их не нужно: на перрон автовокзала пускают через турникет по штрих-коду, который можно показать с экрана телефона.

Но на этом приметы нового времени и заканчиваются. Чем дальше от областной столицы, тем ярче истоки и крепче духовные скрепы. Да и сам дух в салоне установился такой, что можно было упасть в обморок с непривычки.

…Я взяла билеты на рейс в 7:20, чтобы приехать в Новый Оскол в 10.25. 108 километров за два часа. Народ в микроавтобусе, в основном, ехал до Россоши, чтобы оттуда отправиться на поезде на море.  Разговорчивый водитель подбирал всех, стоящих на трассе. Такса у него была одинакова – 100 рублей. Едва мы отъехали из Белгорода, в автобус зашёл небритый мужчина в не по погоде тёплой кофте и брюках «прощай, молодость» с явным запахом перегара после вчерашних возлияний и свежей опохмелки. Мужчина нёс в руках две сумки, из которых выглядывали сапоги, телогрейка и подозрительно вида старые газеты.

– Простите, можете открыть люк? – попросила женщина, сидящая сзади, своего соседа.

– Ой, дует сильно, закройте, пожалуйста, – жалобно сказала она через несколько минут.

Все пассажиры нервно задвигались. Спокойствие было написано только на одном небритом лице.

– Ой, вы всё-таки откройте, – истерично вскрикнула дама.

– Нет, лучше закройте, –упавшим голосом снова сказала она через пару минут.

– Слушайте, вы уже определитесь, я больше открывать не стану! – вспылил сосед.

Дальше автобус ехал в мрачном молчании, пока наш небритый пассажир не вышел. Но не весь. Несмотря на активное проветривание, в салоне всё же остались следы его пребывания.

Доехав до Нового Оскола, я заглянула в кассу автовокзала:

– Девушка, подскажите, а в Белгород автобус во сколько будет? Меня интересует вторая половина дня.

– Возможно, в 13:45, – ответила загадочно кассир.

– А можно купить билет?

– Нет, он проходящий.

– А он точно будет?

– Кто ж его знает. Вчера, например, не было. Сломался по пути, – лучезарно улыбнулась девушка.

– Ой, а на чём тогда уехать можно? – испугалась я.

– На 16:30 должен быть. Наверное, – девушка просто излучала оптимизм.

– А на сайте так много автобусных рейсов, – пожаловалась я неизвестно кому.

– Давно их нет, –ответила кассир.

Мой путь лежал в центр Нового Оскола. Дорога была одна, и я смело зашагала в нужном направлении, внимательно озираясь по сторонам, нет ли где остановки. На противоположной стороне дороги, метрах в двухстах от меня остановилась старенькая маршрутка.  Не веря своему счастью, я перешла дорогу. Но тут вспомнила диалог с кассиршей и замедлила шаги. Не хотелось попадать в глупое положение.

– Побыстрей нельзя? – недовольно спросил водитель в открытую дверь.

– А вы меня ждёте?

– Нет, свою тётю из Парижа. Садитесь и поехали.

– А дверь кто закрывать будет?

– Ой, простите, – тяну на себя железную дверь, с трудом пытаясь вспомнить, когда последний раз ездила на таких маршрутках.

Ручная дверь автобуса – не последний сюрприз. Знаете, как различить приезжего из Белгорода и местного жителя? Белгородец, зайдя в салон, сразу протягивает карточку для оплаты. А оскольчанин знает, что оплачивать проезд нужно при выходе. И желательно – наличкой. Причём что картой, что наличными, цена одинакова-– 20 рублей. В отличие от тех же жителей областного центра, которым проезд наличкой обойдётся дороже на 5 рублей.

Пока доехала до нужного места, успела ознакомиться с объявлениями в салоне. Узнала, что оплачивать проезд нужно при выходе, что это можно сделать даже картой (!), сумки и пакеты на сидения не ставить, а ещё требуются водители категории Dа).

Уравниловка в Новом Осколе действует и на проезд в такси. В любую точку города, хоть в квартале от вас, хоть на другом конце райцентра, можно уехать за 150 рублей.

Кстати, те белгородцы, которые привыкли отслеживать движение общественного транспорта на сайте busti.me, здесь могут забыть о таком удобном сервисе. Он работает только в областном центре.

Кстати, белгородцы, которые привыкли отслеживать движение общественного транспорта на сайте busti.me, здесь могут забыть об удобном сервисе. Он работает только в областном центре.

Возвращалась я из Нового Оскола всё-таки на проходящем краснодарском, который в этот раз не сломался и добрался до Нового Оскола вовремя. Билет был без места, поэтому пришлось ждать, пока вышедшие из автобуса пассажиры разомнут ноги и снова займут свои сиденья. Зато домчал нас водитель с ветерком практически за час.

Валентина Снегирёва

#Белгородская область #путешествия #Новый Оскол #автобус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"