животные
07:00, 17 августа 2022 г.

Поймают ли в Белгородском районе угрожающих кошкам бродячих собак?

животные
Фото:

Напомним, мы писали о том, что в микрорайоне Стрелецкое-23 Белгородского района люди страдают от нападения бродячих собак на кошек. По словам местных жителей, это случается регулярно, и они не знают, как справиться с напастью. Главный страх, конечно, касается того, что бездомные животные осмелеют и станут нападать не только на кошек, но и на людей.

На моих глазах большие бродячие собаки загрызли кошку (с целью съесть). Пока прогнала, уже было поздно. Кошка умерла. Они её не съели, но убили. Всё бы можно было как-то пережить, но это произошло во дворе нашего дома. Кошка не моя. Моего кота загрызли ещё весной. Знаю, что этот случай не первый. Многие в нашем селе потеряли кошек и находили загрызенных котов. Также были случаи загрызенных маленьких собачек. Обращения, жалобы на собак были не раз. Результата нет. Администрация тоже не может помочь, так как те, кто занимается отловом, ничего не делают,

– сообщила нам читательница Кристина Ноздрина.

Мы обратились в администрацию Белгородского района с просьбой рассказать, как власти борются с агрессивными собаками, отлавливают ли их.

По словам замглавы района по АПК Николая Бердника, чиновники в сельских и городских поселениях заключают контракты с фирмами по обращению с бродячими животными. В Стрелецком сельском поселении контракт заключён с АНО «Добрый дом». Заявки на отлов животных готовят на основании обращений жителей района. В стрелецкую администрацию в 2022 году пришло лишь одно письменное обращение по поводу бродячих собак в Стрелецком-23. После этого в «Добрый дом» отправили заявку.

К сожалению, поймать бездомных собак в Стрелецком-23 специалистам в этот раз не удалось. Всего с начала 2022 года, отметил Николай Бердник, в Стрелецком сельском поселении поймали 19 бродячих собак.

Отметим, что отлов производится за бюджетный счёт. В 2021 году в Белгородском районе на него потратили 1,653 млн рублей, в том числе в Стрелецком сельском поселении – 212 600 рублей. В 2022 году чиновники Белгородского района заключили с подрядчиками контрактов по отлову собак уже на 3,027 млн рублей, в Стрелецком поселении – на 288 300 рублей (+35 % к прошлогодней сумме).

#Белгородский район #Стрелецкое-23 #бродячие собаки #Николай Бердник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"