волейбол
13:24, 14 августа 2022 г.

Белгородская область разгромила Москву в третьем туре Спартакиады

волейбол

Накануне в очередном интервью, посвящённом 10-летию победы на Олимпиаде-2012, олимпионик Сергей Тетюхин напомнил всем желающим: «Ни в спорте, ни в жизни сдаваться нельзя». Неудивительно, что наиболее чутко на это напоминание среагировали его подопечные из «Белогорья», выступавшие в Казани в качестве сборной Белгородской области. Они заставили себя забыть о двух поражениях на старте и в субботу свершили главную на этот момент сенсацию волейбольной части Спартакиады. Шестая команда прошлого сезона Суперлиги с сухим счётом одолела чемпиона страны.

13 августа. Казань. Спартакиада сильнейших. Третий тур. Москва – Белгородская область – 0:3 (23:25, 19:25, 23:25).

Возможно, столичные тренеры готовились к состязанию с волейбольным оркестром во главе с дирижёром Игорем Колодинским, отдыхавшим накануне. Но их белгородские коллеги удивили оппонентов, снова выпустив в роли связующего юного Евгения Жогова. Юниор учёл ошибки пятницы и сыграл значительно сильнее и куражистей.

Многое решила дуэль диагональных.  Романас Шкулявичус игру провалил, а новобранец «Белогорья» Иван Подребинкин блистал, второй раз в Казани набрав 21 очко всего в трёх партиях. 12 очков набрал Павел Тетюхин, 7 – его новый напарник в доигровщиках Руслан Галимов.

Впрочем, всё могло и не получиться: москвичи долго вели в первой партии три очка, вплоть до 22:19. Простите за приевшееся сравнение, но вели они так же, как бразильцы в третьем сете в Лондоне десять лет назад. Но наша защита сыграла блестяще, Галимов выдал серию подач, Тетюхин сравнял счёт – 23:23. Москвичи дрогнули: не приняли подачу Галимова и не сумели пробить белгородский блок.

В шоке фавориты пребывали до 0:4 и 2:7 во втором сете, а вдохновение и кураж наших земляков помогли им спокойно довести и эту партию до победы. В третьей столичные тренеры и волейболисты пришли в себя и даже повели 21:20 и 23:22. Но два победных очка «подарил» бывшим одноклубникам Антон Семышев.

Сначала он не попал в площадку, а потом «разбился» о блок. Справедливости ради отметим, что экс-белогорец стал в этой игре самым результативным в составе команды Москвы – 14 очков. Теперь группа из Казани перебирается в Москву, где сыграет только с соперниками, выступавшими в Новосибирске.

Сергей Брусенцев, старший тренер сборной Белгородской области:

Молодцы ребята, классно сыграли. Вчерашняя критика нашего пасующего пошла на пользу, придала парню энергии. Он показал хорошую игру. Сегодня сыграли на уровне идеала на данном этапе подготовки.

Константин Брянский, главный тренер сборной Москвы:

Первая партия была ключевой. Мы не дожали концовку. Позволили себе четыре раза ошибиться. Затем поймавшего кураж соперника было сложно остановить. В целом турнир интересный. Понятно, что основной турнир – чемпионат России. Но Спартакиада тоже важна – посмотреть игроков, вернуть взаимосвязи.

Вадим Лихошерстов, блокирующий сборной Москвы:

Сегодня не наш день. Физическое состояние не лучшее, из-за этого много ошибок во всех элементах. Нужно отдать должное сопернику – у них получилось всё. Может, нам агрессии не хватило в каких-то моментах. Первую партию не довели до победы. Возьми её, не отпустили бы инициативу. Здорово, что в преддверии чемпионата России есть возможность посоревноваться с топовыми командами, набраться игровой практики. Конечно, 0:3 – это удар ниже пояса, обидно для чемпионов. Постараемся исправить на своей площадке. Турнир только начался.