промышленность
09:15, 4 августа 2022 г.

40 лет успешного труда на благо Белогорья

промышленность
Фото:

Сегодня генеральный директор кондитерской фабрики «БЕЛОГОРЬЕ» Сергей Иванович Сиротенко отмечает свой профессиональный юбилей – 40-летие работы в пищевой промышленности Белгородской области.

Во многом успех любого предприятия зависит от качеств его руководителя.

После окончания учебы в Воронеже летом 1982 года Сергей Иванович с супругой приехал на работу в Белгород, ведь сам он родом из села Алексеевка Яковлевского района. Работал на хлебозаводе, в управлении хлебопекарной и макаронной промышленности облисполкома, где зарекомендовал себя только с лучшей стороны – ему доверили возглавить пищекомбинат. На нём лежала большая ответственность – не только сохранить производство на одном из первых, открытых после Великой Отечественной войны, предприятий Белгорода, но и осовременить его, расширить сбыт продукции по всему Советскому Союзу.

Пищевой комбинат в Белгороде начал работу 19 октября 1943 года. Предприятие успешно развивалось и начало выпускать кондитерские, макаронные изделия, майонез, горчицу, безалкогольные напитки. В 1975 году из центра города производство было перенесено в район Гринёвки, а 1 июля 2006 года комбинат стал именоваться «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ» и начал специализироваться на выпуске печенья, крекеров, вафель.

Перестройка, развал СССР и экономических связей, смена модели государственного строя – все это пришлось пережить предприятию и его директору, ведь руководитель отвечает за всё. Несмотря на сложности, ни на минуту не останавливалось производство, постоянно расширяя и обновляя мощности и ассортимент продукции.

Сегодня на кондитерской фабрике совмещаются самые передовые технологии, современное оборудование и сохраняются классические традиции советских стандартов качества.

В следующем году Кондитерская фабрика «Белогорье» будет уже отмечать свой 80-й юбилей, подготовка к нему – тоже на личном контроле генерального директора.

Сергей Иванович Сиротенко – руководитель современного типа. Он самый строгий эксперт, вникающий во все сферы деятельности предприятия, точнее – целого холдинга. Сегодня в него входит собственный Торговый Дом, сеть фирменных магазинов, кафе, пивоваренная компания «Старая крепость».

За время работы он всегда и непрерывно учится – ведь только постоянное движение вперёд позволяет оставаться конкурентоспособным, а выпускаемой продукции быть востребованной на рынке. Директор постоянно посещает международные выставки, участвует в семинарах и деловых форумах.

Сергей Иванович уверен: для руководителя важно всё увидеть самому, понимать тенденции развития кондитерской отрасли в целом, правильно определить вектор развития предприятия. Именно это позволяет кондитерской фабрике занимать лидирующие позиции на рынке, во многом быть первопроходцем. Например, производить сиропные вафли КФ «Белогорье» начала первая в Черноземье.

Помимо этого, Сергей Иванович Сиротенко ведёт большую общественную работу. В 2008 году он впервые был избран депутатом городского Совета депутатов, возглавлял фракцию ВПП «Единая Россия», работал заместителем председателя Горсовета. Сейчас Сергей Иванович – депутат Белгородской областной Думы.

Также он является соучредителем Белгородской Торгово-промышленной палаты, возглавляет городское отделение регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, входит в президиум областной организации профсоюзов АПК. И всё это – общественная нагрузка. Но именно удовлетворение от сделанного для людей, будь то благоустройство дворовой территории на округе или помощь ветеранам, заставляет продолжать эту работу.

За эти годы на производстве сделано немало: предприятие развивается и модернизируется, полностью оснащено высокопроизводительными производственными линиями и фасовочным оборудованием, построен современный складской комплекс. Территория преобразилась – везде ухоженные газоны, цветы.

В период пандемии короновируса предприятие не закрывалось, сейчас есть определенные сложности, которые переживаются вместе со страной, так как экономические санкции создают проблемы в обслуживании производственных линий (все они от европейских производителей), в приобретении нового оборудования. Однако генеральный директор уверен – все трудности можно преодолеть упорным трудом и грамотным подходом к своему делу.

За выдающиеся успехи в профессиональной и общественной деятельности С.И. Сиротенко награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, наградами от агропромышленного комплекса России, медалями «За заслуги перед землей Белгородской» II и I степени, «За заслуги перед городом Белгородом» III степени, является лауреатом премии им. В.Я. Горина, Заслуженным работником пищевой индустрии РФ, Почётным работником АПК России.

Он – настоящий пример не только для своих детей (кстати, сын продолжает его дело) и внуков, но и для многих белгородцев, ведь его отношение к делу воодушевляет развиваться и добиваться новых вершин.

Несмотря на 40-летний профессиональный юбилей у Сергея Ивановича много планов по дальнейшему развитию старейшего предприятия Белгорода. Можно с уверенностью процитировать слова из популярно советского фильма, применив их к юбилею, что «в 40 лет жизнь только начинается»!

Новости компаний

#Кондитерская фабрика "БЕЛОГОРЬЕ" #Сергей Сиротенко #депутат Облдумы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"