футбол
10:26, 31 июля 2022 г.

«Салют Белгород» обыграл в гостях младшие «Химки» с «русским Месси» в составе

футбол

В минувшую субботу дело шло к победе на классе: уже к середине первого тайма гости повели 2:0, а их лидер атаки Дёгтев после паса Малахова мог снять все вопросы, если бы расстрелял с нескольких метров ворота Станислава Черчесова, не слишком-то пока прославившего громкую фамилию. Но Денис не добил химчан и их голкипера, а наши оборонцы на исходе первой половины игры пропустили после первой же опасной атаки хозяев. Как следствие – нервный второй тайм и тяжёлая травма автора победного года Бояркина.

30 июля. Вторая лига. Группа 3.2. 3-й тур. «Химки-М» (Химки) – «Салют Белгород» – 1:2.  Голы: Валеев, 40 - Ивантеев, 8, Бояркин, 22.

…А начиналось всё действительно легко и непринуждённо. Уже на 8-й минуте Андрей Ивантеев удачно ударил из-за пределов штрафной площади, на долю секунды опередив наседавшего защитника. Мяч по замысловатой траектории залетел «за шиворот» оторопевшего вратаря. Партнёры и герой момента тут же изобразили известную репризу «с рождением ребёнка!»

Такой уж это был день: «пёрло» оборонцам, забивающим редко. Вот и посередине тайма счёт своим голам за «Салют» открыл Николай Бояркин. Удар с левой ноги и с левого тайма под достаточно острым углом вышел на славу: биллиардной точности опять же в левый от вратаря нижний угол. Ну а потом был прекрасный прострел Малахова и упомянутый неудачно слабый расстрел Дёгтева.

У химчан в первом тайме заметен был разве что экс-спартаковец, не так давно называемый скоропалительной российской прессой «русским Месси» Денис Давыдов. Но пара слаломов погрузневшего «партизана» принесла дивиденды только в виде «горчичника» тёзке так и не состоявшейся суперзвезды Белобаева. Денисы частенько сталкивались на узкой дорожке, а наш был повыше и покрупней.

Ну а за пять минут до конца основного времени опять-таки повезло защитнику. Вернее, игрок обороны Ильсур Валеев удачно взял на себя инициативу, полез в самое пекло во вратарской – и замкнул прострел наугад. Доминирующие до этого момента салютовцы резко перестали мечтать о крупной победе, а химчане сделали несколько замен в перерыве и обеспечили всем отдающую валидолом концовку.

Но валидол испарится, а три очка останутся в копилке нашего клуба, который в день главного белгородского праздника – 5 августа – примет дома лидера турнира – «Космос» из Долгопрудного. Ведро настойки валерианы под силу только паре тысяч болельщиков…