безопасность
08:30, 31 июля 2022 г.

В случае ЧП обращайтесь в офис. Как белгородцам предлагают получить ключи от подвала

безопасность
Фото:

Для москвичей или, скажем, жителей Архангельска военная спецоперация в Украине – что-то далёкое и непонятное, что-то из телевизора или в лучшем случае – из Telegram-каналов. Но для белгородцев, живущих в пограничной местности, особенно после 3 июля, когда при обстреле Белгорода погибло пять человек, это вполне себе реальная ситуация. Отсюда и обоснованное беспокойство о том, как себя вести в случае ЧП.

 Ещё в марте жители региона стали жаловаться, что их подвалы закрыты и попасть туда невозможно. Чтобы посетить родное хранилище с компотом и огурцами, они должны были подать заявку в управляющую компанию. И сделать это было желательно с опережением, заранее предусмотрев, когда закончится картошка или нагрянут внуки с детьми – чтобы порадовать их солёными грибочками. Вопрос, где искать укрытие в случае тревоги, продолжал оставаться открытым.

И вот, наконец, департамент городского хозяйства мэрии Белгорода разослал в управляющие компании письмо, в котором просил раздать ключи от подвалов председателям совета многоквартирных домов, старшим дома, а информацию с номером квартиры и телефоном такого ответственного товарища разместить возле подвала. Выполнить это УК должны были до 15 июля.  С указанной даты прошло две недели, а воз, похоже, и ныне там.

Читатели Go31 из Белгорода пишут, что никакой информации о нахождении ключей возле подвалов у них не появилось. 

«Наше РЭУ-5 – тишина, никакой информации, кому доверили ключи. И у мамы в доме такая же ситуация», —говорит читательница Елена Викторова.

А жители дома по проспекту Славы, 150 сообщают, что их ООО УК «ЖС» вообще предложила в случае чего бежать за ключом к ним в офис на Мичурина, 43. Подумаешь, всего два километра, двадцать три минуты хорошим шагом.

И при этом похоже, что кроме подвалов, у белгородцев не осталось других мест для укрытий. По данным «БелПрессы», в Белгороде в 2019 году находилось 156 защитных сооружений. Но с ними история почти детективная – адреса их тщательно законспирированы. Хотя Свердловский суд областного центра встал на сторону белгородского юриста, который хотел выяснить места убежищ, и отказал МЧС в иске по отношению к нему, силовики так и не признались, где находятся защитные сооружения.

Некоторые так настойчиво требуют дать адреса, где находятся бомбоубежища. Поймите, если мы сейчас дадим эти адреса, то потенциальному нашему противнику передадим информацию в виде координат об объектах экономики, работающих в особый период,

объясняет главный белгородский спасатель Сергей Потапов.

По его словам, бомбоубежища рассчитаны на работников предприятий, которые будут трудиться в городе при чрезвычайной ситуации. А остальным гражданам надо побеспокоиться о собственной безопасности самостоятельно. К тому же, по словам руководителя МЧС, создание и поддержание в рабочем состоянии защитных сооружений – работа не только их ведомства, но и органов местного самоуправления. Выходит, что местные власти должны сами строить укрытия, а также думать о том, как защищать и оповещать население в случае атаки противника.

Можно было бы обвинить силовое министерство в формальном подходе, если бы не удивительное единодушие МЧС в этом вопросе: в последнее время в российских медиа прошёл целый вал публикаций об отказе ведомства давать информацию об убежищах в разных городах.  Силовики дружно ссылаются на государственную тайну.

По данным из открытых источников на 2017 год, в России насчитывалось 16 270 бомбоубежищ.

Местные власти рекомендуют белгородцам в случае чего прятаться в подвалах (ключи от которых далеко не всегда доступны), в подземных переходах или подземных парковках.

А администрация Грайворонского района ещё 27 апреля в официальном паблике во ВКонтакте опубликовала рекомендации по правилам поведения при артобстреле и угрозе с воздуха.

Если взрывы застали дома, пишут разработчики рекомендаций, надо спуститься в подвал, который должен быть оборудован вентиляцией и иметь два выхода.

По мнению военных экспертов, обычные подвалы многоквартирных домов совершенно не приспособлены для укрытия во время авианалётов или артобстрелов, поскольку в них слабые перекрытия, нет второго выхода, отсутствует вентиляция и масса других проблемных мест. В таком подвале во время налёта существует большой риск оказаться под завалами, а также сгореть заживо или задохнуться.

Голос города
Правильно. В нынешней ситуации нужно быть очень осторожными
43%
Если подвал технический – нужно закрывать, если у людей там кладовки – нет
36%
Нет. Чиновники перестраховываются для отчётности
21%
#Белгородская область #подвалы #бомбоубежища
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"