бизнес-экспертиза
10:17, 28 июля 2022 г.

Сбер в Черноземье выдал рекордное число кредитов на индивидуальное жилищное строительство

бизнес-экспертиза
Фото:

Сбер в Черноземье почти на 65% увеличил объём выдачи ипотечных кредитов на ИЖС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на такие кредиты продолжает расти. В количественном показателе рост составил 22%.

Наибольшую динамику среди регионов Черноземья демонстрирует Липецкая область – в первом полугодии здесь оформили в два раза больше кредитов чем за аналогичный период прошлого года. При этом в денежном показателе объём здесь вырос более чем в четыре раза. Второй по динамике роста является Воронежская область.

В Белгородской области в первом полугодии 2022 года Сбер удерживает объём выдачи ипотеки на ИЖС на уровне аналогичного периода предыдущего года.

Аналитики «Домклик» отмечают рост средней суммы ипотечного кредитования в Белгородской области: 2,25 млн рублей за первое полугодие 2022 года против 1,74 млн рублей в аналогичном периоде 2021 года. Он прежде всего связан с распространением на этот вид кредитования всех стимулирующих программ господдержки: с их применением в банке оформлено 88% ипотеки на ИЖС.

Добиться высоких показателей на рынке кредитования позволяют не только госпрограммы, но и программы от СберБанка. Мы предлагаем несколько ипотечных кредитов на цели ИЖС — в рамках как базовых программ со ставкой от 10,5% годовых, так и программ с государственным субсидированием ставки. Льготный кредит на ИЖС можно получить в рамках «Семейной ипотеки» по ставке 5,3%, а по программе «Господдержка» взять ипотеку на ИЖС можно по сниженной ставке (1,5% и 6,3% соответственно). Благодаря таким ставкам, наши клиенты берут больше, чем они планировали, и строят более удобное и просторное жильё,

– отметил управляющий Белгородским отделением СберБанка Евгений Поливаев.

В рамках данных программ можно одновременно приобрести землю и получить деньги на строительство дома на такой земле или взять кредит на ИЖС на имеющемся земельном участке. По базовой программе «Строительство жилого дома» кредит предоставляется частями по заявлению, что удобно для клиента, так как заёмщик платит проценты только за использованную сумму.

Недавно Сбер также запустил ипотеку для специалистов ИТ-сферы, в рамках которой можно взять кредит на ИЖС. По программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «ИТ-ипотека» построить дом можно только с привлечением подрядчика, а вот в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» и «Господдержка» строительство можно вести как с привлечением подрядной организации, так и своими силами.

Новости компаний

#Сбер #ипотека #ИЖС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"