деньги
11:49, 27 июля 2022 г.

В Белгороде презентовали монету с изображением Свято-Троицкого Холковского монастыря

деньги
Фото:

Белгороду передали монету с изображением Свято-Троицкого Холковского монастыря, которой уже могут расплачиваться россияне.

Сегодня в Белгородском историко-краеведческом музее представили новую монету. Её номинал – три рубля, а на реверсе изображён Свято-Троицкий Холковский монастырь, который находится в Чернянском районе.

Этот объект для изображения выбрали сами белгородцы. Монета вошла в серию «Памятники архитектуры России», на сегодняшний день издали уже три тысячи экземпляров. В нашем регионе монета уже появилась и формально вошла в денежный оборот.

Безусловно, ещё многие события и земляки белгородцев достойны того, чтобы быть увековеченными в том числе и таким образом – на памятных денежных знаках. Надеемся, что в скором времени мы увидим ещё не одну памятную монету, посвящённую нашему региону,

– прокомментировала получение монеты замдиректора по научной работе краеведческого музея Тамара Васильева.

Представитель Банка России рассказал немного подробностей о самой монете.

Она изготовлена в Санкт-Петербургском монетном дворе из серебра 925 пробы, качество «Пруф». Вес драгоценного металла в чистоте составляет чуть более 31 грамма, диаметр монеты – 39 миллиметров,

– отметил замуправляющего Банка России Максим Толбатов.

На монету можно посмотреть в Белгородском историко-краеведческом музее до 12 сентября.

Андрей Монид

#деньги #монета #история #храм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"