борьбе
12:07, 21 июля 2022 г.

Битва за каштан. В Разумном чиновники решили убрать деревья из-за строительства парковки для библиотеки

борьбе
Фото:

Несколько дней во дворе дома № 2 на улице Ленина в Разумном Белгородского района идёт битва за каштан. Жители не дают спилить дерево, выращенное своими руками. А чиновники уже согласовали спил дерева и восьми кустарников – они мешают в строительстве библиотеки. Удивительно, почему у нас, если хотят посеять что-то вечное, доброе, светлое, обязательно выкорчевывают то, что уже есть. Неужели на одной территории не могут ужиться библиотека и с любовью выращенные растения? Похоже, чиновники никакие другие варианты, кроме закатывания двора в асфальт, не рассматривали.

Во двор многострадального дома заехала техника, чтобы снести не только зеленые насаждения, территорию для сушки белья, но и детскую площадку. Жители не дали машинам работать, встали на защиту своего двора.  Строители махнули рукой: у вас один день, если не решите, приедем завтра.

Жительница дома Галина Партала рассказала журналисту Go31, что из-за того, что собираются сделать парковки и подъездные пути к библиотеке, вся зелень во дворе уйдёт под трактор. Так уже было не раз. Раньше росли берёзы в другой стороне двора, но, когда строили «Пятёрочку», оставили всего два дерева. А этой весной срубили и их, и поставили киоск с пирожками, мнением жителей не поинтересовались.

Деньги на озеленение жильцам никто не выделял, приобретали они всё сами. Галина Ивановна несколько раз покупала кустарники со своей пенсии – сирень, рябину, спирею.  Цветущая спирея осталась только на фотографии, всё это уже срублено. Особенно жаль каштан, его здесь лечат, за ним ухаживают. Везде деревья болеют. А этот –здоров и зелен.

Всё уничтожили во дворе, вот уже и до каштана дело дошло. Объясняют, что каштан мешает стене в строительстве библиотеки. Там до стены 22 метра от каштана. Им просто нужно вырубить всё живое и закатать под асфальт, чтобы поставить машины,

– говорит наша собеседница.

Конечно, парковка – это удобно, люди с удовольствием будут подъезжать на машинах. Но вряд ли для того, чтобы сходить в библиотеку. Рядом с домом пивбар, рынок, «Пятёрочка». По соседству выстроили девятиэтажку, у неё мало парковочных мест. Вот за счёт их двора и будет решаться эта проблема, считают разуменцы.

Вчера власти назначили встречу на 14 часов. Я людей собрала человек 15-20, несмотря на то, что рабочий день. А к нам никто не пришёл. Потом я позвонила в администрацию, мне говорят – мы решаем вопрос, бегаем по кабинетам с вашей жалобой. А что же вы к нам не зашли, спрашивается, с людьми не поговорили? Значит, не посчитали нужным,

– говорит Галина Ивановна.

Жители дома пошли в администрацию Разумного к заместителю главы по благоустройству Елене Стародубовой, чтобы пообщаться в присутствии архитектора, подрядчика по строительству и исполнителя. Первая часть беседы прошла в кабинете, вторая – во дворе дома по улице Ленина, потому что официальные лица не смогли разобраться в ситуации.

В результате переговоров удалось сохранить детскую площадку, бельевую и даже каштан. Как выяснилось, его рост никак не влияет на строительство библиотеки. Но парковка, уверен архитектор, тоже нужна для пожарных. В любом случае власти составляют новый проект застройки. И на этот раз обещают согласовать его с жильцами.

Виктория Передерий

#Белгородский район #Разумное #каштан #вырубка #строительство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"