инвестиции
15:13, 20 июля 2022 г.

«Я не вижу здесь крамолы». Мэр Белгорода – о выкупе «Мастерславля» у «Агро-Белогорья»

инвестиции
Фото:

Вчера, 19 июля, на заседании Белгородского городского совета депутаты поддержали проект решения о выкупе у холдинга «Агро-Белогорье» детского развлекательно-обучающего центра «Мастерславль». При обсуждении вопроса возникла дискуссия. Присутствовавший в зале мэр Антон Иванов высказал свою точку зрения.

О сути решения депутатам рассказал глава департамента экономического развития мэрии Белгорода Игорь Григоренко. Чиновники попросили у депутатов разрешения приобрести полный пакет акций акционерного общества «Мастерславль Белгород». Уставной капитал компании – 289,9 млн рублей. До последнего времени доля участия мэрии в уставном капитале составляла 26 %. В числе основных собственников также группа компаний «Агро-Белогорье» – 69,62 % акций, ООО «Дельта инвест» – 2,33 % и другие фирмы с меньшими долями.

Выкуп 74 % акций планируется провести за счёт бюджета Белгорода. Это обойдётся казне в 281,4 млн рублей. Сумма сложилась из предложений акционеров о продаже.

По словам Григоренко, в «Мастерславле» созданы условия для детского досуга с элементами ранней профориентации. После покупки города мастеров мэрией Белгорода профиль работы учреждения не изменится.

В течение последних лет «Мастерславль» был убыточным. В 2020 году проект ушёл в минус на 16,5 млн рублей, в 2021 году – на 7,2 млн рублей. По мнению Александра Григоренко, убыточность стала следствием пандемии ковида. В 2019 году проект был прибыльным. По прогнозу на 2022-й, отметил чиновник, доходная часть перекрывает расходную.

Мы будем привлекать бизнес, чтобы он в сотрудничестве нивелировал любые наши затраты. Убытков там не будет. Мы столица всей Белгородской области и оказываем услуги детям и из других муниципалитетов. Поэтому я здесь не вижу какой-то крамолы. Здесь нет проблемы, что мы должны от этого отстраниться и вопрос должен решать регион,

– прокомментировал мэр Белгорода Антон Иванов.

#Белгород #Мастерславль #покупка #бюджет #мэрия #Антон Иванов #горсовет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"