обман
14:57, 18 июля 2022 г.

Фейк: по Белгороду и Брянску ударят ракетами для провокации

обман
Фото:

На редакционную почту Go31 пришло сообщение: аноним со ссылкой на «ГУР РФ» предупреждает о грядущем ракетном обстреле Белгорода. Давайте выясним, почему это – фейк.

«По информации от негласных источников с ГУР РФ, 18-19 июля наши власти с целью провокации планируют нанести массированные ракетнuе удары по Белгороду и Брянску. Всем нужно быть бдительными и соблюдать меры предосторожности, лучше покинуть приграничные города», – говорится в письме. Цитата, к слову, с сохранением авторской орфографии и пунктуации. Обратим внимание, что слово «ракетнuе» написано через английскую букву «u». Вероятно, это защита письма от попадания в спам по фильтру.

Прислали предупреждение не только нам, но ещё и в Следком, «Вести», губернатору Брянской области и даже в белгородский минздрав.

К письму приложен список координат, по которым якобы собрались наносить ракетные удары. Приводить мы его целиком не будем, но там оказались такие места, как «Сити Молл», завод «Энергомаш», торговый центр «Маяк» в Белгороде, аэропорт Брянска и прочие. 

Теперь о том, почему же это фейк. Дело в одной букве, а точнее – в её расположении. В России нет такой структуры, как «ГУР», на которую ссылаются авторы письма. Самое близкое – ГРУ, Главное разведывательное управление, и даже это название устарело. Сейчас это ведомство называется Главное управление Генерального штаба ВС РФ. ГУГШ, если хочется сократить. 

Но это не опечатка, а, скорее всего, ошибка из-за невнимательности. Суть в том, что ГУР существует. Расшифровывается аббревиатура как Главное управление разведки Министерства обороны Украины, или, иными словами на ином языке – Головне управління розвідки МО України.

Голос города
Правильно. В нынешней ситуации нужно быть очень осторожными
43%
Если подвал технический – нужно закрывать, если у людей там кладовки – нет
36%
Нет. Чиновники перестраховываются для отчётности
21%
#Белгородская область #фейк #ракеты #обстрел
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"