безопасность
10:02, 14 июля 2022 г.

Почему белгородцам не рассказывают об адресах бомбоубежищ

безопасность
Фото:

Начальник белгородского МЧС Сергей Потапов на пресс-конференции рассказал о бомбоубежищах и о том, где горожанам нужно прятаться во время нападения и почему нам не сообщают о местоположении укрытий.

На территории Белгородской области создан фонд защитных сооружений. Их количество и местоположение – это закрытая информация. Бомбоубежища находятся на промышленных предприятиях, медицинских учреждениях и других объектах, выполняющих работу в особый период.

Например, если на заводе во время смены включилась система оповещения о нападении – работники зашли в бомбоубежище, переждали налёт, вышли на поверхность и продолжили работу или восстановили повреждённую инфраструктуру. Для обычных граждан таких объектов нет.

МЧС рекомендует людям при необходимости для защиты использовать подземные пространства: подвалы жилых домов, паркинги, подземные переходы и другие простейшие подземные сооружения.

С одной стороны, в антитеррористических целях все подвалы закрыты. С другой стороны, в целях безопасности стоит задача организовать свободный доступ туда. Было принято решение, что управляющие компании в каждом подъезде разместят стенд с информацией, у кого из жильцов первого этажа находятся ключи от подвала,

рассказывает Сергей Потапов.

При авиаударах ни в коем случае нельзя выходить на улицу. Самый оптимальный вариант: жильцы каждого подъезда должны спуститься на первый этаж и организовано зайти в подвал. Что касается частных домов: желательно наличие подвалов под домом, погребов.

Некоторые так настойчиво требуют дать адреса, где находятся бомбоубежища. Поймите, если мы сейчас дадим эти адреса, то потенциальному нашему противнику передадим информацию в виде координат об объектах экономики, работающих в особый период,

– объясняет Сергей Потапов.

Анастасия Макарова

Голос города
Нужно ли рассказывать об адресах бомбоубежищ?
проголосовало 379 посетителей
А почему бы тогда не сделать другие бомбоубежища, в которых можно прятаться обычным гражданам?
46.44%
Нужно, укрытия должны быть для всех, не только для избранных
43.27%
Нет. Если противник узнает, всем будет только хуже
10.29%
#Белгородская область #бомбоубежища #Сергей Потапов #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"