футбол
11:35, 11 июля 2022 г.

Белгородцы безвольно уступили в соседском дерби

футбол
Фото:

10 июля футболисты «Салюта» в контрольном матче принимали на своём стадионе самых своих принципиальных соперников – курян. Незадолго до этого соперники забили по четыре мяча в ворота «младших» воронежцев, и можно было ожидать равной и результативной игры соперников из бывшей Курской губернии. Увы: бывший райцентр не смог одолеть «столицу», что ранее случалось частенько.

«Салют Белгород» – «Авангард» (Курск) – 0:3. Голы: Агеев, 34, Гершун, 50, Игнатенко, 55.

При желании оправданий аборигенам можно придумать множество. Лишь два дня отдыха после «товарняка» с воронежцами, не отменившего тренировок, банальная фраза о команде, находящейся «под нагрузками» накануне сезона, второй состав во втором тайме в отличие от визитёров, заменивших далеко не всех.

Но эти оправдания – «в пользу бедных». Совсем недавно любой матч заклятых друзей вызывал сильные эмоции и большой интерес публики. Но развал провинциального футбола не обошёл стороной и наш город: сотни болельщиков вместо тысяч, резкое уменьшение местных футболистов и безразличие иногородних «варягов»…

Опять, как и в матче с «Факелом-М», произошёл рецидив из прошлого сезона – «дыра» в центре обороны. Куряне эту слабость нащупали почти сразу, и через полчаса игры второй раз ушедший из Белгорода в Курск Агеев взял мелкий реванш у тренеров и партнёров: убежал именно по центру, на паузе обыграл двух оборонцев и пробил мимо вратаря.

Во втором тайме, в первой его десятиминутке, отличились ещё два авангардовца. Сначала с острого угла ударом левой забил потомственный курский форвард Гершун (сын Дениса Игорь), крупным счёт сделал Игнатенко. Причём в издевательской манере: пробежав неторопливо мимо защитника и вратаря по линии вратарской площади и спокойно закатив мяч в пустой угол.

Впрочем, наш страж ворот во втором тайме, 20-летний Андрей Травкин, реабилитировался чуть позже, не позволив продолжавшим издеваться гостям реализовать 11-метровый удар. Ну что ж, будем ждать, скольким игрокам тренеры «Салюта» скажут: «Спасибо, что приезжали на просмотр». Наверное, их будет от пяти до семи. Можно было бы попрощаться и с большим числом, но каких-то запасных иметь надо…

Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)Игра ФК «Салют Белгород» и «Авангард» (Курск)

Что касается обиды в дерби, то взять за неё реванш наши смогут разве что в матче Кубка РФ, потому что в чемпионате соседи смогут встретиться только на втором этапе. Кстати, в случае, если оба клуба в весеннюю часть пробьются, войдя осенью в заветную шестёрку.

…В прошлом году кубковый матч в Курске кончился фиаско для белгородцев. Потом команда заиграла куда приличней. Не хотелось бы зеркального отражения в этом сезоне типа кубковой победы и отставания от «Авангарда» в чемпионате. Через пять дней, 16 июля, «Балашиха» в Белгороде станет пробником для «Салюта».

Евгений Ромашов

#Салют Белгород #Авангард #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"