город
19:53, 9 июля 2022 г.

Бассейны, парты и полы. Как идёт капремонт в школах и детских садах Белгорода

город
Фото:

В Белгороде продолжается капитальный ремонт образовательных учреждений. Всего в списке 22 объекта: 12 школ и 10 детских садов, 14 будут сданы в эксплуатацию в этом году, а 8 – в 2023-м. Журналистка Go31 побывала на местах реконструкции и выяснила, что уже сделано и что предстоит.

Школа № 35

Тут заканчиваются работы по демонтажу. Школу полностью реконструируют изнутри. Пока что она выглядит мрачно: стены голые, вокруг много мусора, полностью сняты окна и двери, на улице стоит старое пианино. На капремонт выделено 90 млн рублей. Все работы будут выполнены к концу декабря.

Ведутся работы по инженерным системам: прокладка электрокабеля, канализации, отопления. Параллельно выполняются работы по кровле. После мы перейдём к фасаду и отделке. Предусмотрены работы на стадионе: волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки,

– рассказывает представитель ООО «Монтаж фасадных систем» Сергей Гапон.

Школа № 7

В седьмой школе несколько иные обстоятельства: ремонт предстоит пережить не только самому зданию, но и бассейну. Важным условием было сохранение оконных витражей и металлизированных композиций на стенах первого этажа. Во время демонтажа рабочие обнаружили план школы 1969 года в одной из стен, его передадут в музей. Будут переделывать: внутреннюю и внешнюю части школы, стадион, бассейн, внешний и внутренний дворы. На капитальный ремонт было выделено 300 млн рублей. 1 сентября 2023 года дети уже могут пойти в школу.

Выполнены демонтажные работы более чем на 60 %. Основная задача: качество. Многие материалы заменяем на отечественные. Будет меняться фасад, потому что он не соответствует нормам. Основную часть благоустройства территории мы планируем закончить до октября, а озеленение перенесём на 2023 год. Переделаем стадион, его можно будет использовать не только школьникам, но и жителям города. Чаша бассейна уже изжила себя – последние работы там велись в 1993 году, её будут реконструировать,

– рассказывает заместитель генерального директора ООО «Родной дом» Амирхан Садратинов.

Школа № 45

Это вторая школа из общего списка, в капитальный ремонт которой входит бассейн. Фасад школы уже был переделан, а вот внутри зданию требовалось обновление. Ремонт идёт только месяц, но уже почти закончен этап демонтажа. Бассейн пока не трогают – нужно закончить основную работу в самом здании. На капремонт 45-й школы потратят 436 лн рублей. Школьники смогут вернуться за парты в сентябре следующего года.

Сейчас ведутся монтажные и кровельные работы, ставим инженерные сети. Потом перейдём к штукатурке, заменим полы, поставим оборудование. По плану ремонтируем школу, теплицу, бассейн и забор. Парты, стулья, столы, кухня – всё это закуплено нами, но часть оборудования была и у школы,

– рассказывает генеральный директор ООО «БелСтройПлюс» Роман Халенко.

 Детский сад № 41

Тут выполняется полный капитальный ремонт территории: спилены деревья, перекладывают асфальт, обновляют фасад здания и внутреннюю отделку. На реконструкцию садика выделено 49 млн рублей. Завершить планируют до конца года, чтобы после зимних праздников дети пошли в садик.

Забитые трубы, дырявая кровля, выпавшие кирпичи, старые окна и двери – на это жалуется завхоз садика. «В марте на крышу детской спальни упало дерево. Это было очень опасно для детей. Сейчас деревья спилили. Мы писали служебные записки, просили средства. Это первый ремонт с 68-го года», – рассказывает женщина.

Выполняем все виды работ параллельно: кровля, внутренняя отделка, инженерные сети, благоустройство. Рабочие трудятся в продлённую смену – до 22 часов. Сроки короткие, а надо сделать качественно,

– рассказывает генеральный директор ООО «Еврострой» Эдгар Херимян.

Детский сад № 63

27 мая начались демонтажные работы детского садика. Специалисты уже успели многое сделать, завершён этап демонтажа, возводятся новые стены. Было решено оставить мозаику на фасаде здания. На капитальный потратят 57 млн рублей. Конец декабря 2022 года – срок окончания реконструкции.

Уже произведены демонтажные работы в помещениях. Приступаем к монтажу: кровли, стен, перегородок, сетей и другого. Сейчас работы ведутся только внутри, к фасаду пока не приступали. Планируется благоустройство внешней территории. Сдать объект хотим 25 декабря,

– рассказывает представитель ООО «Престиж эстейт» Денис Смелянский.

Анастасия Макарова

Фото автора

#Белгород #школы #детские сады #капитальный ремонт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"