протесты
09:55, 8 июля 2022 г.

Коммунисты обратились в прокуратуру после запрета на проведение митинга в Белгороде

протесты
Фото:

В начале июня белгородские коммунисты собирались провести митинг в защиту троллейбусов в центре Белгорода, но его не согласовали из-за коронавируса. Теперь в этом разберётся прокуратура.

Тогда причиной запрета стали коронавирусные ограничения. Власти запретили проведение акции протеста и сослались на постановление губернатора о мерах по нераспространению ковида. По нему и запретили митинг как массовое собрание.

Депутат от КПРФ Екатерина Долгова направила в прокуратуру Белгородской области обращение, в котором не согласилась с такой причиной отмены митинга. Дело в том, что во время действия постановления губернатора некоторые массовые мероприятия всё равно проводились, и их никто не запрещал. В обращении депутат рассказывает об акции «Бессмертный полк», фестивалях «Река в цвету» и «Белгородское лето».

По словам Долговой, эти примеры доказывают необоснованность постановления и нарушение прав граждан на свободу мирных собраний.

Таким образом, губернатор не мог своим постановлением запретить публичные мероприятия, а был вправе лишь ввести правила поведения при их проведении, например, ношение масок или социальное дистанцирование,

– говорится в обращении.

В конце обращения депутат заявляет, что санитарно-эпидемиологическое законодательство РФ администрация применяет избирательно, что ограничивает конституционное право граждан на свободу мирных протестных собраний. Депутат просит признать пункт 2.1 постановления губернатора о предупреждении распространения ковида не соответствующим российскому законодательству.

#троллейбусы #транспорт #митинг #обращение #протест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"