репортаж
10:43, 7 июля 2022 г.

«Увидела, как в дом летит ракета, а потом гриб поднялся!» Фоторепортаж с пострадавшей после обстрела Белгорода улицы Маяковского

репортаж
Фото:

Ночью 3 июля в центре Белгорода произошла серия взрывов, погибли мирные жители, разрушились дома. Основной удар пришёлся на улицу Маяковского: сейчас городские власти занимаются там восстановлением зданий за счёт бюджета. Журналист Gо31 побывала на месте происшествия.

При повороте на улицу стоит сотрудник ДПС и ещё несколько человек в форме: они останавливают заезжающие во двор машины и спрашивают у водителя – кто он, куда и зачем он едет. Тех, кто идёт пешком, не останавливают.

Периметр огорожен красно-белыми лентами. Рядом много людей: рабочих, чиновников. Мимо проходят местные жители – они идут к ближайшей уличной колонке, чтобы набрать воды.

Дома № 23 на улице Маяковского больше не существует. На его месте стоит большая машина, собирающая оставшиеся после попадания ракеты обломки. Напротив возникшего пустыря разбили палатку со столом и стульями, рядом – здание управы № 19. Дальше по улице стоит подъёмник – с его помощью рабочие устанавливают новые стёкла в многоквартирный дом.

Весь район выглядит потрёпанным: общежитие осталось без крыши, уцелевшие окна в нём можно пересчитать по пальцам. Многоэтажки выглядят несколько лучше: в основном там тоже пострадали окна и остеклённые балконы.

Несмотря на гнетущую атмосферу, рабочие приветливые: многие позировали на камеру, шутили. Только местным жителям не до шуток – на камеру смотрят с недоверием.

«И не стыдно вам? У людей горе, а вы фотографируете, чтобы лайков набрать. Блогеры!» – возмущается пожилой мужчина.

На месте мы встретили заместителя министра строительства региона Оксану Козлитину.

Мы обследовали весь квартал и близлежащие на предмет повреждений, составили реестры. Подрядчики распределены за каждым конкретным домом и приступили к устранению повреждений. В основном фиксируем повреждения кровли и окон. Где-то есть внутренние, например, штукатурка отошла, обои. Часть домов не подлежат восстановлению. Их демонтировали и снесли – позже их восстановят с нуля. Расходы и ответственность на себя берёт государство. Жители разрушенных домов размещены: часть у родственников, часть – в пунктах временного размещения. Задача стоит следующая: до 1 августа закрыть вопрос мелких повреждений. Восстановление и строительство планируем завершить до конца года, будем стараться до отопительного сезона,

– рассказала нам чиновница.

Нам удалось поговорить об обстреле и с местными жителями.

Крыша моего дома пошла волной: сначала подпрыгнула, а потом осела. Вот гвозди видны. Мы понимаем, что всё должно быть миролюбиво. Да, там люди. А здесь кто? Вот здесь кто погиб? Нелюди, что ли?

– рассказывает местный житель Сергей, дальнобойщик.

Я живу на Садовой 6. В момент удара мы были дома всей семьёй, спали. Я услышала четыре «хлопка», а на пятый прилетел обломок. В окно увидела, что летит огненная ракета, а потом гриб поднялся. Она пролетела прямо над нашим домом. Мой муж сразу выбежал на помощь, я осталась с детьми дома. Это очень страшно, эта картина до сих пор стоит перед глазами. Я не думала, что такое возможно, что погибнут мирные. С нашего дома слетели москитные сетки, есть повреждения на машинах. У нас в ванне вылетели шкафчики на счётчиках, потому что по стояку взрывная волна поднялась и выбила эти дверцы. В Белгороде меня держат дети, которых нужно водить в больницу. Как только будет возможность – я сразу уеду к родителям. Но от судьбы не уйдёшь: сюда приехали граждане Украины и здесь же погибли от своих. Страшно представить, что было бы, если бы ребята не подбили эту ракету и она упала на город. Очень страшно. Будем надеяться, что это первое и последнее такое событие у нас в городе,

– рассказывает Татьяна, мама в декрете.

У меня на балконе выбило стёкла, сломалась фурнитура. В комнатах и на кухне погнулась рама и окна перестали закрываться. Ремонт будут делать за счёт бюджетных средств. Меня не было в тот день дома, но говорил с соседями: все очень сильно перепугались. Ещё раз убеждаешься, что мы находимся рядом с военными действиями, и это неизбежно, но из города уезжать не собираюсь. Надеюсь, что такого больше не будет,

– рассказывает Юрий, врач.

Анастасия Макарова

Фото автора

#Белгород #обстрел #дома #восстановление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"