сельское хозяйство
11:26, 27 июня 2022 г.

Юлия Щедрина: Зарплата в белгородском АПК в 2021 году выросла на 10,9 %

сельское хозяйство
Фото:

Во время оперсовещания с правительством области губернатору об итогах работы АПК Белгородской области отчиталась замгубернатора по этой отрасли Юлия Щедрина. По её словам, по многим показателям регион опережает запланированный рост.

Чиновница сообщила, что в прошлом году ожидали роста производства регионального АПК до 699 млрд рублей, а получилось добиться показателя в 848,9 млрд рублей. Такую сумму планировали увидеть только к 2024 году.

По докладу Щедриной, за прошлый год средняя зарплата в сфере АПК выросла с 38,4 тыс. рублей до 43,1 тыс. рублей. Также увеличилась и прибыль организаций этой отрасли – с 44,5 млн долларов до 66,7 млн долларов.

Реализация запланированных мероприятий в совокупности с растущим спросом на продовольствие позволит уже в 2024 году превысить планку в один триллион рублей. Увеличение стоимости валовой продукции АПК в два раза по оптимистичному прогнозу ожидается к 2028 году,

– доложила Щедрина.

Не обошлось без проблем. Чиновница рассказала о сложностях и вызовах, с которыми столкнулась отрасль в этом году. 

Требования поставщиков о стопроцентной предоплате и отсрочка платежей за поставленную продукцию приводили к дефициту оборотных средств. Повсеместно происходили сбои в транспортно-логистических цепочках, увеличивалась стоимость кредитных ресурсов,

– сказала замгубернатора по АПК.

#зарплата #экономика #сельское хозяйство #прибыль #проблемы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"