нарушения
12:31, 25 июня 2022 г.

В 2021 году 25 белгородских чиновников получили выговоры и замечания за незаконные бюджетные траты

нарушения
Фото:

По словам председателя Контрольно-счётной палаты Белгородской области Евгения Петрова, в 2021 году ведомство нашло нарушений в расходовании чиновниками бюджетных денег на 914,6 млн рублей. Из этой суммы 630,3 млн рублей (69 %) – это деньги из областного бюджета. Неэффективное использование бюджетных денег в 2021 году в Белгородской области значительно выросло по сравнению с предыдущими годами, отметил глава КСП.

Чиновникам областного и районного уровня было внесено 37 представлений и 4 предписания с требованиями устранить нарушения на сумму 541,8 млн рублей. Нарушения устранены на сумму 427,1 млн рублей.

После проверок Контрольно-счётной палаты 25 чиновникам объявили выговоры и замечания, одного руководителя понизили в должности, два уволены, ещё 12 чиновников лишены премии. Всего санкции распространили на 41 человека. На 18 чиновников контролёры составили протоколы об административных правонарушениях. В мировых судах по этим фактам наложили штрафов на 83,9 тыс. рублей.

В девяти случаях при проверках были обнаружены признаки преступления или коррупционного правонарушения – их направили в прокуратуру и другие силовые структуры для расследования.

В частности, по материалам деятельности застройщика «Новой жизни» «Дирекция ЮЗР» региональный следком возбудил уголовное дело за кражу денег в особо крупном размере. Ещё семь административных дел возбуждено прокуратурой.

По словам Евгения Петрова, больше всего нарушений в расходовании бюджетных денег было найдено в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. У коммунальщиков наиболее неэффективно деньги тратились областным водоканалом.

#Белгородская область #Контрольно-счётная палата #Евгений Петров #нарушения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"