безопасность
16:37, 17 июня 2022 г.

Детектор лжи. На страже психологического климата коллектива

безопасность

Как полностью доверять своим подчинённым? Как найти «слабое звено» в коллективе? Как провести служебное расследование без склок и интриг? Как узнать больше о кандидатах на вакантные места?

Успех деятельности любой компании во многом зависит от коллектива, от его сплочённости для достижения общей цели. Цементирующим фактором в коллективе сотрудников или работников является доверие. Оно зарабатывается годами, но может потеряться за считанные секунды. Его может разрушить какая-нибудь внештатная ситуация или приход нового человека.

Например, украли деньги из сейфа, доступ к которому имеет ограниченное число лиц, а свидетели и прямые улики отсутствуют. Одним из последствий такой ситуации является рост взаимного недоверия и подозрительности членов коллектива к друг другу, на этом фоне развивается стресс у сотрудников и в итоге снижается работоспособность. И руководство компании стремится не сколько найти пропавшие деньги, а скорее восстановить нормальный психологический климат в коллективе.

Как разрешить такую ситуацию, не «вынося сор из избы»? Для этого лучше всего прибегнуть к проверкам на полиграфе или детекторе лжи. Понятно, что он не установит виновного с точностью 100 %, но значительно сузит круг подозреваемых. И уже по анализу этих данных служба безопасности организации сможет оперативно «вывести на чистую воду» нерадивого сотрудника.

Полиграф или детектор лжи имеет уже столетнюю историю развития. Наверно все видели в фильмах огромные ящики на которых несколько палочек рисуют различные зигзаги и волны. Современный полиграф это уже не громоздкий и шумный аппарат, это несколько датчиков и небольшая коробочка, подключённая к компьютеру.

Насколько эффективен сейчас детектор лжи, для чего его применяют и зачем на полиграф направляют своих клиентов гадалки – корреспонденту Go31 рассказал Ярослав Маричев, который уже около 10 лет оказывает услуги по проверки на полиграфе.

С чего начался ваш бизнес? Кто были первыми клиентами?

Я работал в кадровом отделе крупной компании. Общался с работниками и беседовал с соискателями работы. Потом решил заняться своим делом и выбрал близкое по профилю направление. Одной из первых категорий клиентов, многие из которой приходят и сейчас, являются супруги, подозревающие свои половинки в неверности.

Приходят муж с женой, парень с девушкой. Приходил просто молодой человек, чтобы доказать своей любимой, что он не врёт. Была женщина, которую оклеветали... Тесты на измену – самые простые, они могут ограничиваться несколькими вопросами.

Иногда ко мне направляют своих клиентов даже гадалки. И потом они говорят им: «ну вот, я же говорила».

Тесты для сотрудников бизнес-коллективов поинтереснее. Здесь можно проверить, кто из сотрудников склонен к различным нарушениям: кражам, разглашению коммерческой тайны, получению незаконного вознаграждения и так далее. Это может оказаться человек, о котором даже подумать плохо сложно. Однако склонность к азартным играм или алкоголю, семейные неурядицы или другие факторы могут подтолкнуть сотрудника к различным нарушениям, что в итоге приведёт к потере прибыли компании и доходов владельцев бизнеса.

Какие основные виды услуг вы предлагаете бизнес-сообществу?

Во-первых, это скриннинговые кадровые проверки. Это общие проверки всего коллектива, где можно выявить людей, склонных к различным злоупотреблениям, нарушениям или вообще к экстремистской деятельности. Такие проверки лучше проводить раз в полгода, для чего мы заключаем договор и в определённое время я сам приезжаю в организацию или предприятие для проверки и выдаче заключения. Это удобно и сотрудникам, или руководству.

Понятно, что это может сделать и служба безопасности компании: «пробить» по телефону, по базам данных или другим источникам. Но с помощью полиграфа это можно сделать намного оперативней.

Во-вторых, тестирование сотрудников при служебном расследовании при конкретном случае. Например, кто-то из обслуживающего персонала похитил сумку с деньгами на АЗС или в парикмахерской украли дорогие часы у клиента.

В-третьих, это проверка потенциальных работников и новых членов коллектива. Это позволяет изучить психологический портрет соискателя или вообще принять решение о соответствии того или иного человека предъявляемым требованиям.

Самое главное, что проверки на полиграфе помогают осуществлять внутренний контроль кадров в организации – текущий и приходящий, а также анализ, проработку и прогнозирование.

Сколько времени занимает сама процедура? Какой итог проверки на полиграфе?

По времени бывают по-разному. Но по опыту работы я знаю, что больше трёх часов нельзя держать человека.

По результатам теста я выдаю заключение. Эти результаты будут известны только мне и инициатору проверки. Мне иногда предлагают написать заключение «какое надо», естественно за дополнительную плату или бонусы. Но если ты сделаешь это одному, об этом станет известным многим и на своей репутации можно поставить крест.

Какую погрешность даёт полиграф? И всё-таки, можно ли его обмануть?

Погрешность – 8 процентов. Тут знаете, как бывает, например, при вопросе об отношении к алкоголю один человек показывает высокий уровень реакции, потому что склонен к злоупотреблению, а другой, потому что больная тема – в семье у кого-то с этим проблема – или у отца или у мужа. Здесь уже беседуешь с человеком, проводишь дополнительную проверку чтобы уточнить.

К проверке надо подходит комплексно. То есть, это не только данные полиграфа, но работа конкретно с человеком службой безопасности или кадровым отделом. При таком подходе шансов пропустить причастного практически нет, а обвинить непричастного получается, если сам человек не всё рассказал, что-то постеснялся или специально утаил.

Я пытаюсь при необходимости с человеком поговорить искренне. Нет задачи кого-то специально подставить или забраковать, надо получить максимально правдивую информацию и установить те факторы риска, которые есть.

Да, на различных интернет-сервисах можно найти массу якобы проверенной информации о том, как обмануть полиграф. Люди специально не высыпаются перед проверкой, употребляют успокоительные препараты или спиртные напитки. Однако и для того, чтобы распознать, использует ли человек подобные методики, тоже есть специальные тесты.

Также перед проверкой человека, я знакомлюсь с его биографией или анкетой, чтобы изучить все возможные моменты. В целом, как я и сам убедился на опыте своей работы, если человек не проходил соответствующей подготовки в каком-нибудь суперэлитном спецподразделении, обмануть полиграф в 99 % невозможно.

***

Связаться с Ярославом Маричевым, узнать подробности и записаться на тестирование можно по телефону +7 (952) 421-44-24, написав на электронную почту [email protected] или в группе ВКонтакте.

На правах рекламы

#детектор лжи #полиграф #проверки коллектива
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"