город
07:00, 16 июня 2022 г.

На клумбах Белгорода отцветшие тюльпаны сменит трава

город
Фото:

Главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова рассказала, что будет с отцветшими тюльпанами, которые радовали горожан последние месяцы.

 После фестиваля «Река в цвету» по всему городу остались цветы, которые уже потеряли бутоны и перестали быть привлекательными. Власти начали решать этот вопрос: цветы следует выкопать.

Для чего выкапывают тюльпаны? Чтобы сменить цветочную экспозицию и высадить летние растения на центральных участках. Или, если нет необходимости хранить тюльпаны, мы просто засеем и задекорируем газоны травой. Остальное зимует. Они будут цвести в следующем году. Мы понимаем, что будет разница в созревании. Часть тех луковиц, что вы видите сейчас, распалась, но какая-то часть будет цвести. Какая именно, никто не знает,

– объясняет Елена Семенкова.

Всего уже выкопали 1 436 луковиц. Стартовали с улицы 50-летия Белгородской области, потом – «Мастерславль», Свято-Троицкий и Народный бульвары. Это ещё даже не половина, процесс только начался. Рабочие выкапывают отцветшие стебли, сохраняя луковицы, чтобы в дальнейшем их перебрать, высушить и отделить те, что посадят осенью.

Больные тюльпаны утилизируются, другие можно будет высадить. Но мы не знаем, сколько их получится и будет ли у нас возможность их доращивать. Сейчас цветы уже отмирают, их просто скосят и уберут. Они практически всё отработали,

– говорит ландшафтный архитектор.

Сейчас первая скрипка на газонах – у цветника из многолетников. До конца лета горожане будут видеть озеленённые газоны из травы, и только поздней осенью тюльпаны вновь будут на прежних местах.

Анастасия Макарова

Фото автора

#Белгород #клумбы #тюльпаны #Елена Семенкова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"