проверка
14:10, 14 июня 2022 г.

В Белгороде на рынке нашли клубнику с пестицидами

проверка
Фото:

Как сообщает Россельхознадзор, на одном из рынков Белгорода обнаружили фрукты и овощи со следами пестицидов. И пусть их содержание не превышало нормы, насторожиться всё же стоит.

Сотрудники Белгородской ветеринарной лаборатории закупили местные огурцы и капусту, таджикские абрикосы, волгоградские помидоры, узбекскую черешню и краснодарскую клубнику.

Овощи и фрукты, не помыв, измельчили, поместили в специальный раствор, а затем поставили в газовый хроматограф – специальный прибор, выявляющий наличие пестицидов.

В результате пестициды нашли в томатах, огурце и клубнике, причём последняя содержала запрещённых веществ больше всего. Важно и то, что содержание пестицидов норму не превысило. А самыми чистыми оказались белгородская капуста и узбекская черешня – там пестицидов вообще не нашли.

Как заключили в Россельхознадзоре, от фруктов и овощей отказываться не стоит. Но купленные на рынке образцы нужно обязательно хорошо промыть, а по возможности очистить от кожуры.  

Напомним, что ранее губернатор Вячеслав Гладков анонсировал Фестиваль клубники

#белгородская область #россельхознадзор #проверка #фрукты #овощи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"