граница
09:20, 12 июня 2022 г.

Белгородские энергетики подали электричество в шесть районов Харьковской области

граница
Фото:

10 июня подано напряжение на подстанцию «Солнечная», что обеспечило энергоснабжением 100 тыс. жителей г. Волчанска и Волчанского района от российской энергосистемы. Для этого за два месяца была построена линия электропередачи Нежеголь – Солнечная протяжённостью около 9 километров.

С начала апреля со стороны Украины была прекращена подача электроэнергии пограничный район страны. Без электроснабжения оставались более 100 тыс. жителей, в самом Волчанске от автономных генераторов электроснабжались только объекты жизнеобеспечения. Водоснабжение по этой причине осуществлялось по графику 4 часа в день.

Теперь российской электроэнергией обеспечено более 400 тыс. человек в Купянском, Волчанском, Боровском, Шевченковском, Изюмском и Балаклейском районах.

Ранее между энергосистемами Белгородской и Харьковской областей существовали воздушные линии электропередачи, которые взаимно обеспечивали резервное электроснабжение потребителей. В 2002 году из-за ухудшения взаимоотношений между Россией и Украиной указанные линии были демонтированы.

Подача электроэнергии на приграничную территорию Украины никак не скажется на качестве электроснабжения Белгородской области и не приведёт к росту тарифов, заверили в компании «Россети».

#электроснабжение Украины #приграничный район #Волчанск #Харьковская область #Россети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"