футбол
11:37, 11 июня 2022 г.

Блестящий финиш белгородского «Салюта» позволил подняться лишь до четвёртого места

футбол
Фото:

Три завершающих сезон домашних матча белгородские футболисты провели блестяще. Достаточно привести разницу забитых и пропущенных мячей: 11:1 (!). Но эти финишные победы позволили «Салюту Белгороду» лишь повторить прошлогодний результат – четвёртое место. Остаётся лишь попытаться оставить в Белгороде молодых лидеров для прогресса в сезоне 2022/23 и ждать коренных реформ типа возвращения второй лиги (ФНЛ 2) к системе «весна – осень». Это решение и кадровые ходы клуба по тренерскому и игроцкому составу ждём в ближайшие дни.

10 июня. «Салют Белгород» – «Саранск» – 4:0. Олимп-Первенство, ФНЛ-II, 12-й тур. Голы: Корольков, 11; Канищев, 40; 56; Дёгтев, 69.

Для начала констатируем: лишь ничья во Владивостоке, отнявшая два очка у «Строгино», сыграла на руку салютовцам. Два остальных соискателя наград – Саратов и Брянск – одержали пусть и более скромные, но победы. «Сокол» финишировал вторым, «Динамо» – третьим, опередив «Салют» по суммарному результату личных встреч. Оба клуба при этом набрали по 39 очков.

Смотря что и с чем сравнивать… Относительная неудача «Салюта Белгорода» не идёт ни в какое сравнение с бедами их пятничного соперника – «Саранска». Мордовия, обладающая стадионом чемпионата мира, где играл Криштиану Роналду, потеряла не только «Саранск», но даже любительскую команду третьей лиги позволить себе не может. Тенденция распада футбола в провинции набирает обороты.

Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»

Футбольная Мордовия, недавно игравшая в элите, даже в Белгороде не сумела «хлопнуть дверью». Команды сыграли в открытый, весёлый футбол, создали чуть ли не по десятку голевых моментов. Но если хозяева реализовывали практически каждый второй из них, то гости «прохлопали» свои возможности, иногда промахиваясь в немыслимых ситуациях. Впрочем, их настрой и настроение можно понять.

Ну а у аборигенов забивали те, кому и положено. Александр Канищев сделал дубль, Кирилл Корольков, похоже, тоже. Однако четвёртый гол был записан на счёт Дениса Дёгтева, тем самым повторившего личный рекорд результативности (15 мячей). 33-летний лидер атак наверняка останется в команде, а вот забившие столько же вдвоём упомянутые молодые партнёры наверняка станут объектом интереса более богатых клубов.

Евгений Ромашов

#Белгород #Саранск #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"