доступная среда
17:58, 6 июня 2022 г.

При поддержке фонда «Поколение» в Старом Осколе появится социальное такси

доступная среда
Фото:

Фонд Андрея Скоча передал общественной организации инвалидов-колясочников «Мы – вместе» два специализированных легковых автомобиля «Лада Ларгус», оборудованных для перевозки людей с ограниченной подвижностью.

Уже более трёх лет в Старом Осколе реализуется проект «Доступный город», благодаря которому по городу курсируют три специальных автобуса с подъёмниками. Летом они значительно повышают мобильность колясочников, а вот зимой добраться до остановки общественного транспорта для них проблематично. Поэтому и возникла необходимость в социальном такси.

Кроме самих автомобилей, на средства фонда «Поколение» приобретены и дополнительные системы, позволяющие значительно расширить возможности социальных автомобилей.

Так, один автомобиль оборудован автономным ступенькоходом, позволяющим транспортировать инвалидную коляску с пассажиром по любым лестничным пролётам. Второй – дооборудован быстросъёмной системой для перевозки лежачих пассажиров. Это приёмное устройство для носилок и универсальные носилки, которые могут трансформироваться в инвалидное кресло.

В оба автомобиля установлены системы видеоконтроля и системы ГЛОНАСС для контроля перемещения автомобиля. При помощи новых авто возможно организовать доставку инвалидов-колясочников и лежачих пассажиров с использованием собственной диспетчерской службы.

Мы умеем использовать технику с максимальной пользой. На наших больших автобусах мы доставляем подопечных на мероприятия, возим необходимые грузы, а также они позволили реализовать проект «Качу по свету» – наши инвалиды ездят на экскурсии в другие города. Новые автомобили не только сделают колясочников мобильными круглый год, но и позволят реализовать новые интересные проекты,

– сказал руководитель организации «Мы – вместе» Юрий Карапузов.

Уже через 2 недели, после получения регистрационной и разрешительной документации автомобили начнут свою деятельность.

Фонд «Поколение» и «Мы – вместе» сотрудничают на протяжении пяти лет. Так, на средства фонда был оборудован бесплатный тренажёрный зал для инвалидов-колясочников «Здоровейка», а также приобретён вездеход для загородного клуба инклюзивной иппотерапии для детей-инвалидов «Игогошка». В конце апреля одна из членов этой организации получила новую инвалидную коляску с электроприводом. Всего за прошлый год 44 человека с ограниченными возможностями региона получили подобные транспортные средства от фонда Андрея Скоча.

Теперь вопрос социальных перевозок для инвалидов-колясочников в Старооскольском горокруге будет решён на 100 %. И мы сегодня не видим больших препятствий для людей с ограниченными возможностями. Они занимаются спортом, посещают культурные и образовательные учреждения. Они являются примером для всех, особенно для людей, которые потеряли веру в жизнь и ищут оправдания для того, чтобы не развиваться дальше,

– отметил помощник депутата ГосДумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

#фонд Поколение #Андрей Скоч #Алексей Мирошник #спецавтомобили #Мы - вместе #Юрий Карапузов #доступная среда #Старый Оскол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"