ситуация
17:17, 5 июня 2022 г.

«Не по-человечески поступили». В Белгороде коммунальщики вспомнили о коллеге спустя месяц после его смерти

ситуация
Фото:

В городском «Белгорблагоустройстве» трудился дворником 67-летний Мирбаба Сеидов. Утром 17 января 2022 года он как обычно ушёл на свой участок. У дома 34 на улице 5 Августа с ним случилось несчастье: он поскользнулся и упал на землю, ударившись головой. Травма оказалась серьёзной: мужчина потерял сознание. Прохожие вызвали скорую, и пострадавшего отправили во вторую городскую больницу. Там он пролежал около двух недель. 3 февраля мужчина умер. Его вдове Гуле Сеидовой, по её словам, из «Белгорблагоустройства» позвонили 3 марта. К тому времени она уже похоронила мужа на родине в Дагестане.

«Больше никто не звонил»

В семь часов вечера 17 января мне позвонили в домофон полицейские из первого отдела и сказали, что муж находится в больнице с травмой. У него был перелом костей свода черепа, внутренняя гематома, закрытая черепно-мозговая травма. 18 числа его оперировали, делали трепанацию. После реанимации перевели в палату. Но началась рвота. Перевели обратно. 3 февраля, когда позвонила в больницу, мне сказали, что он в крайне тяжёлом состоянии, 4-го он умер,

– рассказывает Гуля Сеидова.

По её словам, на работу супруга, в «Белгорблагоустройство», о травме супруга она сообщила 18 января. Коллега, с которой она разговаривала, пообещала передать всё начальству. Через несколько дней позвонил глава десятой управы Белгорода и поинтересовался, нужна ли какая-то помощь. Женщина ответила, что в такой ситуации помощь действительно не помешала бы.

После этого больше никто мне не звонил. Не по-человечески отнеслись. Не приехали попрощаться. Как будто не знали, что он умер. Из отдела кадров позвонили только через месяц – 3 марта. Больничный лист мужа нужен был. Я не стала разговаривать, положила трубку,

– говорит наша собеседница.

Травму умершего работника «Белгорблагоустройства» признали производственной – в момент несчастного случая он находился на службе.

Нашли нарушения

В мэрии Белгорода Go31 подтвердили, то Мирбаба Сеидов действительно работал в «Белгорблагоустройстве» – он устроился на предприятие в сентябре 2020 года. Трудился в должности уборщика территории 2-го разряда участка по санитарной уборке муниципальных территорий дорожно-эксплуатационной службы № 1. Трудовые отношения с ним были расторгнуты 4 февраля 2022 года, то есть в день смерти сотрудника.

Областная трудовая инспекция проводила расследование несчастного случая. Его признали несчастным случаем, связанным с производством. В «Белгорблагоустройстве» во время проверки были найдены нарушения трудового законодательства.

За допущенные нарушения юридическое лицо МБУ «Управление "Белгорблагоустройство"» привлечено к административной ответственности,

– рассказала Go31 главный государственный инспектор труда в Белгородской области Ольга Медведева.

О характере найденных нарушений и сумме штрафа в трудовой инспекции не сообщили.

#Белгород #Белгорблагоустройство #трудовая инспекция #мэрия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"