суд
15:19, 25 мая 2022 г.

Белгородскому врачу присудили ограничение свободы после смерти пациентки из-за неправильно перелитой крови

суд
Фото:

Решение суда вступило в законную силу. Врачу назначили два года ограничения свободы за причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

В феврале 2020 года в белгородскую центральную районную больницу привезли женщину с низким уровнем гемоглобина в крови. Стало понятно, что пациентке понадобится переливание крови. Под руководством врача эту процедуру стали проводить. После него женщине стало хуже, а на третий день она скончалась.

Оказалось, что медицинский работник нарушил порядок и процедуру переливания – не определил совместимость крови по фенотипу, не провёл контрольную пробу на индивидуальную совместимость, потом не наблюдал за самой процедурой и не прекратил её, когда пациентке стало значительно хуже.

У подсудимого есть смягчающее обстоятельство – малолетний ребёнок. Так как отягчающих обстоятельств нет, мужчине назначили два года ограничения свободы. После апелляции приговор оставили без изменений. 

#суд #больница #пациент #смерть #апелляция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"