набережная
07:00, 25 мая 2022 г.

В Белгороде 25 километров набережной Северского Донца превратят в прогулочную зону

набережная
Фото:

В Белгороде анонсировали благоустройство нескольких важных объектов. Сейчас ищут проектировщиков, которые в течение полугода создадут проекты обновления пространств. Мы уже рассказывали о преображении Центрального парка и улицы 50-летия Белгородской области. На очереди набережная рек Везёлки и Северского Донца.

На проекты обновления четырёх центральных объектов Белгорода было выделено 183 млн рублей. Из этих денег на набережную пришлось 59,3 млн рублей. Планируется благоустроить всю береговую зону рек Северский Донец и Везёлка – от Музейной площади до Сосновки.

25 километров прогулок по берегу

Главная цель – сделать непрерывный маршрут длиной в 25 километров. Для этого будут заниматься береговой зоной, движение по которой сейчас затруднено из-за ландшафта и предприятий, расположенных у рек.

Чтобы организовать такое велопешеходное движение, придётся укрепить берега, углубить дно и очистить русло. Как рекомендацию предлагают создать экомаршрут, на котором будут располагаться небольшие сооружения, зоны отдыха, укрытия и санузлы.

С целью угодить потребностям белгородцев, власти создадут площадки для массовых мероприятий, оборудуют пляжей, организуют зоны спокойных прогулок, площадки и места развлечения для детей, возможности для занятий спортом.

Прибрежные зоны

Дорога от Музейной площади до Сосновки будет разделена на четыре основные зоны-парки: индустриально-культурный, спортивно-рекреационный, «Соседство», водных видов растений.

Также уже предусмотрены четыре маршрута: спортивный, водный, зимний и детско-образовательный. Чтобы не путаться между ними, будут установлены навигационные стенды.

Индустриально-культурный парк

Это будет активная и молодёжная территория. Сейчас на территории есть кирпичные гаражи, которые могут изменить и дать им вторую жизнь – мастерская, крафт, ритейл. На территории парка будут специальные места для инсталляций и индустриальных артефактов.

Спортивно-рекреационный парк

Будет прилегать к академии тенниса, поэтому станет насыщенной для актива территорией. Тут появятся площадки для командных игр, зона для мероприятий – амфитеатр и кафе с большой террасой и выходом на воду.

Тут же создадут основную смотровую зону, так как территория обращена к меловым холмам. Мост-кольцо с видовой площадкой соединит берега.

«Свой» парк

Будет расположен на правом берегу Северского Донца. Сейчас туда сложно попасть из центра города, но набережная должна будет связать эти части города.

Отсюда открывается отличный вид на меловые горы, поэтому тут тоже построят видовые балконы, которые расположатся по всему прогулочному маршруту. Тут же будут точки проката лодок и катамаранов, которые помогут создать речной маршрут.

Парк с водными видами растений

На территории будут экошкола с классами универсального назначения, школа парусного спорта и образовательный маршрут, который проходит через насыпные холмы, где будет насажено много растений – они постепенно будут переходить к воде и образуют парк с водными видами растений.

Дорожки-помосты пройдут через всю территорию. С них можно будет свернуть на отдельные площадки с инсталляциями или на второстепенный образовательный маршрут.

#набережная #река #благоустройство #ремонт #деньги #проект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"