ремонт
15:40, 11 мая 2022 г.

В Белгородской области восстановят ветряную мельницу довоенных времён

ремонт
Фото:

Как сообщили в правительстве области, мельница в Краснояружском районе является памятником и объектом культурного наследия регионального значения.

В конце XIX века в Демидовке было построено 7 подобных мельниц, каждая из которых принадлежала знатным людям и функционировала до начала Великой Отечественной войны. После войны уцелела лишь одна из них, и та пострадала из-за пожара в 1995 году. Сегодня специалисты занимаются её восстановлением.

Уже провели демонтажные работы. Сейчас строители укрепляют фундамент и обрабатывают деревянный брус огнебиозащитным составом.

Планируется полностью восстановить каркас мельницы, кровлю и лопасти с соблюдением первоначального архитектурного облика. Также будет произведено комплексное благоустройство территории: на объекте планируется сделать тротуарные дорожки, установить лавочки, урны, наружное освещение и видеонаблюдение,

– сообщили в правительстве.

На реставрацию выделили 3,5 млн рублей. На авансовый миллион уже закуплены необходимые строительные материалы: дерево, песок, щебень, тротуарная плитка. Закончить работы планируют к сентябрю. 

#Белгородская область #реставрация #памятник #мельница
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"