волейбол
12:53, 7 мая 2022 г.

«Белогорье» уступило чемпиону и завершило сезон на 6-м месте

волейбол
Фото:

6 мая белогорцы играли второй день подряд, а москвичи вступили в борьбу со свежими силами. Это позволило чемпионам реализовать разницу в классе, которую никто и не оспаривал: «Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:23). Наша команда билась до последнего патрона, до 23:23 в третьем сете, но взять сет, как в игре с Казанью, не удалось. Впрочем, в этом сезоне белогорцы прыгнули вверх на восемь ступеней турнирной таблицы. Верим, что это только начало взлёта.

Мы убедились, посмотрев все прошедшие игры «Финала шести»: Москва и Казань сильнее всех в стране. Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин не исключает, что именно эти клубы сыграют за золото в главном финале. Между строк читаем: шансы белгородцев в группе «Б» были бы намного больше. И новосибирцы, и питерцы, и областные ленинградцы недалеко ушли от нашего клуба по уровню игры.

Впрочем, не будем махать кулаками после драки и жалеть о том, что нам достались фавориты. Таков российский волейбол: его начальники помогают сильным, которые и без помощи календаря и подстраховки составом групп способны победить. Но это не НХЛ, где на драфте лучших новичков выбирают первыми аутсайдеры, и силы команд искусственно выравниваются.

Нашим волейбольным властям равенство больших и малых городов не нужно, куда приятней работать с мегаполисами. Тем приятнее, что «Финал шести» пробилось наше «Белогорье» и ленинградцы, которых в заключительном турнире никто не ждал. Кстати, «Динамо-ЛО» с лидером-белгородцем Денисом Бирюковым чуть было не остановило свой областной центр Петербург. Никакой субординации!

…Во всех трёх партиях с москвичами белогорцы сначала выигрывали, потом отставали, потом устраивали погоню, догоняли, но в концовках уступали-таки. В первом сете провал наступил после 16:17, когда динамовцы взяли 7 (!) очков подряд. Во второй партии после эйса Мохаммеда Аль Хачдади наши повели 11:7, но уже через пару минут отдали завоёванное непосильным трудом – 11:11. Потом было 18:18 – новый провал.

В последнем сете сезона «Белогорье» выдало на-гора все оставшиеся силы, но этого оказалось недостаточно. Чемпионы превзошли лучший клуб мира образца 2013 года почти по всем показателям. Лишь по результативным блокам наши были на треть лучше, причём четырежды блокировал связующий Дмитрий Ковалёв. У «Белогорья» по 11 очков на счету Неманьи Петрича и Мохаммеда Аль Хачдади.

Редчайший случай: в тройке командных бомбардиров не было Павла Тетюхина, который у сетки был не так убедителен, как на приёме. Денис Богдан стал самым результативным в составе «Динамо» – 17 очков, 16 – у Цветана Соколова, по 9 набрали Ярослав Подлесных и Максим Белогорцев. Кстати, возмутительно, что Белогорцев играет не в «Белогорье»! Шутка…

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:

Важная победа. Игра была непростая, особенно в третьей партии возникла нервозность. Ярослав немножечко провалился, но успешно вошёл в игру Антон Семышев. В целом мы контролировали ход матча, и когда уступали 3-4 очка, знали, где добавить. Единственный момент – в третьем сете.

Денис Богдан, доигровщик «Динамо»:

По ходу сезона в матчах с Белгородом мы всегда догоняли соперника, а сегодня удалось без потерь партий сыграть – я рад. Не зря мы работали над подачей, это наше очень сильное оружие. Все в команде могут выйти и подать хорошо и серийно.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Ребятам спасибо за сезон, а также тем, кто подносит снаряды – врачам, массажистам. Хотели поставить точку, но получилась клякса. Во время игры мы с трудом уходили в отрывы, но очень легко в одной расстановке теряли преимущество. В этом вся беда. Будем считать 6-е место стартовой позицией на будущее. В целом чемпионат получился. Была дружная команда, но в спорте нужны агрессивность наглость, злость. Этого иногда не хватало.

Евгений Ромашов

Фото и цитаты: сайт ВК «Зенит» (Казань)

 

#Белогорье #волейбол #Динамо (Москва)
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"