экономика
18:23, 6 мая 2022 г.

За счёт чего в Белгороде работают частные православные детские сады

экономика
Фото:

В начале 2000-х годов у нас стали появляться альтернативные формы дошкольного образования, среди них и православные детские сады. Случилось это потому, что потребности населения по воспитанию детей не удовлетворялись. О том, как  и за счёт чего существуют православные детские сады сейчас, рассказывает «Бел.ру».

В Белгороде работают два православных детских сада: «Рождественский» и «Покровский». Они считаются социально ориентированными некоммерческими организациями, поэтому имеют право на материальную поддержку, в том числе от органов местного самоуправления.

Среди мер оказания помощи есть имущественная поддержка. Она предполагает предоставление на долгое время нежилого помещения. Так произошло и в 2006-м году – депутаты горсовета передали в безвозмездное пользование Белгородской и Старооскольской епархии для организации работы православного детского сада «Рождественский» здание в Белгороде площадью 1 686,2 м² на улице Будённого, 15а. Православному детскому саду «Покровский» дали здание площадью 1 927,6 м² на улице Студенческой, 13 в 2007 году.

Помещения предоставлялись на 15 лет, а в этом году срок продлили ещё раз до 2037 года. Это сделали, чтобы повысить доступность дошкольного образования и развить сеть дошкольных учреждений Белгорода – такова официальная формулировка.

В 2006 году правительство Белгородской области подписало соглашение о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания населения с епархией. В 2007 году — соглашения о реализации совместного проекта в сфере дошкольного образования.

Попасть в эти сады не так просто. Нужно по очереди получить путёвки в городском управлении образования. В горсовете журналистам сказали, что спрос на эти сады повышенный, поэтому родители могут поступить по-другому. При личном обращении к управляющему Белгородской и Старооскольской епархии нужно представить ходатайство на зачисление.

Сейчас ежемесячная плата за детский сад на одного ребёнка: в «Рождественском» составляет 4 800 рублей, а в «Покровском» — 4 100 рублей. Эта сумма вычисляется из годовых трат и может меняться не чаще раза в год.

На эти деньги оплачивается работа сотрудников, питание, поездки, дополнительное обучение детей и прочие расходы (например, покупка стирального порошка).

В таких учреждениях не обходится без льгот, которые предоставляют многодетным и малообеспеченным семьям, таким, где один из родителей или ребёнок инвалиды, а также для семей, в которых в сад пошли одновременно два ребёнка.

Таким образом, расходы частных детских садов практически ничем не отличаются от стандартных муниципальных дошкольных учреждений, а вот плата за них в два раза выше. И это без учёта того, что учредитель (епархия) не платит за аренду помещений. Если бы это было не так, родительская плата в православных детских садах была бы ещё на порядок выше, 

– подытожили в «Бел.ру»

#сады #дети #экономика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"