12:53, 6 мая 2022 г.

«Белогорье» держалось в Казани до 1:1 по сетам и 19:20 в третьей партии

5 мая белогорцы дали бой фавориту на его площадке. Но в конце матча «Зенит» перешёл на другую скорость, а у наших «кончился бензин». В итоге победитель гладкого чемпионата (всего одно поражение) и фаворит «Финала шести» шестую команду закономерно додавил: «Зенит» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (25:17, 19:25, 25:21, 25:14). Сегодня в 19 часов усталые наши сыграют со свежими москвичами. Календарь – для больших городов, как и «слепой» жребий, отправивший белогорцев в «группу смерти».

В первой партии наши заробели-таки, особенно Мохаммед аль Хачдади. 25% и 24 % реализации атак в первом и четвёртом сетах комментариев не требуют. Хотя в той же первой партии не казались небожителями и казанцы, допустившие 8 (!) ошибок при 4 белгородских. Возможно, сказался «простой» команды, пропустившей плей-офф. Максим Михайлов выиграл дуэль у Хачдади 17:14, а ведь тот не играл 4-й сет.

Зато у гостей дала о себе знать старая проблема, неоднократно озвученная главным тренером Борисом Колчиным: где взять второго доигровщика. Забегая вперёд, отметим: с этой ролью ни Станислав Маслиев, ни Илья Сподобец , ни Неманья Петрич не справились. Павел Тетюхин был хорош на подаче (2 эйса) и блоке (3 «чехла»), а вот три очка в атаке за всю игру – маловато…

Зато ментальный лидер команды был откровенен с журналистами, больше игры интересовавшихся серьгами в ушах некоторых гостей. Цитата с местного сайта: «В декабре был уговор, что если попадём в «Финал шести», все поедут с серьгами. Сначала всё было в шутку… никто не стал отлынивать. У кого-то уже было проколото ухо, а кто-то пошёл и проколол. Может, мы не самые-сильные, но точно самые стильные».

Эта пиар-акция «Белогорья» доказывает, что казаки в нём не играют. Ведь у казачества, как известно, серьги носили только единственные сыновья в семье, чтобы командиры поберегли «серьгоносного» и род не прервался. У нашего Тетюхина два родных брата и три двоюродных по мужской линии, поэтому их род будет только расти. А вот в бой, даже почти безнадёжный, атаман Колчин всё равно отправит.

«Пашка будет рисковать!» – твердил зенитовцам их главный тренер Алексей Вербов, специально взявший тайм-аут, чтобы сбить с запала подающего Павла и успокоить своих принимающих. А с трибуны на эту горячку с мудрыми улыбками наблюдали севшие рядом олимпийские чемпионы – Сергей Тетюхин и Владимир Алекно. Наши запасные показывали друг другу тетюхинскую футболку, навеки повешенную под своды.

Молодым напомним: Сергей Юрьевич пару лет поиграл и в Казани, принеся им чемпионство и Лигу чемпионов вместе с двумя американцами. Теперь во всей Суперлиге «штатовец» один – связующий «Зенита»  Майк Кристенсон, на этот раз переигравший нашего Дмитрия Ковалёва. Поляк Бартош Беднож, тоже единственный в этом роде, стал вторым бомбардиром хозяев – 15 очков.

…Вернёмся к старту «Финала шести». Закономерность своего нахождения в рядах лидеров отечественного волейбола «Белогорье» доказало во второй партии. Блистательная игра марокканца Хачдади (8 забитых мячей в 9 атаках), блок и эйс Тетюхина, более рискованная и трудная для приёма хозяев подача стали главными факторами победы с отрывом в шесть очков.

Немного остолбеневшие от такой наглости фавориты «плыли» и в определяющей третьей партии. Их ментальный лидер Дмитрий Волков (не путать с одноклубником и однофамильцем Александром) забил 13 раз, а не забил 14! В какой-то мере оправдала селя тактика белогорцев, старавшихся подавать именно в него. «Волк» уставал, а у сетки пытался отомстить, что не всегда удавалось.

Зато в концовке партии он был неподражаем, и всё чаще местные включали фонограмму волчьего воя, посвящённую его успехам. После выигрыша третьего сета самый именитый клуб России успокоился, а в начале четвёртого Колчин убрал с площадки Хачдади. Похоже, он уже всё понял и поберёг бомбардира для матча с «Динамо». Хотя два дня подряд тяжело будет играть и ему. Кто мешал между матчами сделать выходные?

Егор Сиденко на глазах отца Константина (второго тренера зенитовцев) бурно стартовал, а потом четырежды «разбился» о блок хозяев. Таким образом зенитовцы реализовали и матч-бол. Успел под раздачу «чехлов» и вышедший в самом конце юный и самый высокий у нас Георгий Заболотников. Впрочем, четвёртый сет мы постараемся быстро забыть, а вот второй сохраним в памяти навсегда!