транспорт
13:30, 3 мая 2022 г.

Рельсовый автобус Белгород - Воронеж отправился в презентационный рейс

транспорт
Фото:

1 мая по новому межобластному маршруту отправился рельсовый автобус РА-2.

На отправлении присутствовали начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Очень рад и благодарен РЖД. Сегодня выполняются наши договорённости. У жителей Белгородской области есть большой запрос на развитие внутреннего туризма. Уверен, что количество маршрутов будет увеличиваться,

– отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Регулярное сообщение между областными центрами начнётся с 7 мая: рельсовые

автобусы будут перевозить пассажиров по субботам двумя составами. Из Воронежа поезд будет отправляться в 6:50 и прибывать в Белгород в 11:00. Обратно из Белгорода – в 18:13 с прибытием на станцию Воронеж-1 в 22:23.

Второй состав будет отправляться из Белгорода в 6:57 и прибывать на станцию назначения в 11:07, а в обратном направлении из Воронежа – в 17:02, прибывая на станцию Белгород в 21:12. Остановки предусмотрены на станциях: Прохоровка, Ржава, Губкин, Старый Оскол и Касторная Новая.

Открытие этого маршрута – это один из этапов реализации комплексного проекта «Соединяя Черноземье». Это большой шаг по развитию внутреннего туризма. И Белгородская и Воронежская область знаменита своей истории и культурным наследием, поэтому интерес наших жителей к этому маршруту очевиден. Мы будем развивать это направление, увеличивая размеры движения, и в перспективе надеемся получить новый состав – РА-3, который будет находится в пути менее 4 часов,

– отметил начальник ЮВЖД Павел Иванов.

Сейчас время в пути от Белгорода до Воронежа составляет 4 часа 10 минут. а стоимость билета – 768 рублей 40 копеек. Действуют льготные тарифы. Например, школьникам и студентам такой проезд обойдется в половину стоимости.

По проекту «Соединяя Черноземье» 1 марта этого года был уже запущен рельсовый автобус Курск-Воронеж. При запуске межрегиональных поездов учитывается развитие туристических программ. К примеру, между прибытием и отправлением установлен удобный интервал – 5-6 часов, чтобы времени хватало для осмотра города и музеев. Для этого на железнодорожном вокзале Белгорода открылся туристский информационный центр.

Он будет работать каждую субботу. Здесь все прибывшие туристы могут узнать варианты путешествий по региону. В этом центре доступна информация по любому виду туризма: сельский, промышленный, гастрономический, экотуризм. Также специалисты расскажут о ближайших фестивалях и других событиях, помогут выбрать культурное мероприятие, приобрести билеты и забронировать гостиницу.

Очень здорово, что по маршруту следования у нас есть две такие станции как Губкин и Старый Оскол. В Белгородской области это, так скажем, основные локации по развитию промышленного туризма. В дальнейшем мы планируем развивать это направление, есть уже договорённости с Лебединским горно-обогатительным комбинатом, Оскольским электрометаллургическим комбинатом и всевозможными нашими промышленными предприятиями. Порядка 5 туроператоров подготовили свои программы,

– рассказал директор Белгородского центра туризма Евгений Ершов.

Также и белгордцы, могут выбрать турпрограмму в подобном центре на железнодорожном вокзале Воронежа, который работает с лета прошлого года.

Максим Алтухов

#рельсовый автобус #РА-2 #РА-3 #Белгород-Воронеж #ЮВЖД #Вячеслав Гладков #Павел Иванов #туристский информационный центр
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"