память
10:04, 1 мая 2022 г.

В Белгородской области в память о подвиге российских десантников провели марш-бросок

память
Фото:

Акция военно-патриотического объединения «Поколение» проходит в Губкинском горокруге с 2013 года. Традиционно марш-бросок курсантов проходит в конце феврале, но в этом году из-за эпидемиологической ситуации его решено было провести накануне Дня Победы.

30 апреля воспитанники 31 клуба ВПО «Поколение» совершили забег с полной амуницией на дистанции 2,5 километра по территории комплекса «Лесная сказка». Акция «Марш-бросок в бессмертие» посвящена очередной годовщине подвига бойцов шестой роты 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии.

28 февраля 2000 года под городом Аргуном в Чечне начался бой у высоты 776, в ходе которого рота ВДВ под командованием подполковника Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков, руководимых Хаттабом. В бою участвовали десантники, призванные из 32 регионов России.

Тогда члены бандформирований пытались выйти из Чечни и перейти на территорию Дагестана. Бой длился 18 часов, боевики предлагали за проход любые деньги. Но десантники не пошли на сговор с врагом. В результате боя погибло 84 российских солдата, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шесть бойцов, но приказ по блокировке противника был выполнен. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, 21 человеку – посмертно.

Перед началом марш-броска состоялось общее построение всех участников и вынос знамён. На торжественном открытии участников акции поприветствовал заместитель командующего ВДВ РФ, генерал-майор Алексей Наумец, который в своё время командовал 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии, а также губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Я очень рад, что такое яркое событие у нас проходит каждый год. И память о подвиге десантников, отдавших жизнь за Россию, навсегда останется в наших сердцах. И сегодняшние события ещё раз показывают, что любовь к Родине, воинский долг – это не пустые слова, это то, что должно быть в душе каждого из нас. Я благодарен всем ветеранам, прошедшим «горячие точки», которые сейчас передают любовь и гордость за нашу страну нашим детям. А это значит, что будущее России – в надёжных руках,

– подчеркнул глава региона.

В ноябре прошлого года на проведения этой акции ВПО «Поколение» получило субсидию правительства региона, покрывающую половину суммы затрат.

В ходе акции команды из 10 курсантов участвуют в соревнованиях по разборке-сборке автомата Калашникова и совершают военизированный марш-бросок по пересечённой местности. Все состязания – командные и время фиксируется по последнему участнику. Победители определяются в общем зачёте по итогам проведения двух видов соревнований.

В этом году мы проводим акцию в память о подвиге воинов-десантников в 10-й раз. К ней готовятся все военно-патриотические клубы Белгородской области. Здесь ребята встречаются со своим единомышленниками и понимают, что они не одни, есть много молодых людей в регионе, которые хотят служить в вооружённых силах, с гордостью носить военную форму Российской армии,

– сказал председатель ВПО «Поколение» Юрий Романов.

Клубы, занявшие призовые места, награждаются сертификатами на выполнение парашютных прыжков и пополнение материальной базы.

Военно-патриотическое объединение «Поколение» было создано по инициативе депутата Госдумы РФ Андрея Скоча в 2002 году. Начиналось всё с шести клубов, сейчас в объединение входит 31 клуб со всей Белгородской области.

На сегодняшний день в клубах бесплатно занимаются более 1 200 юношей и девушек. Здесь проходят подготовку и подростки из социально незащищённых семей. Львиную долю расходов по обеспечению матчасти клубов взял на себя фонд «Поколение». За эти годы на поддержку военно-патриотических клубов Белгородской области фондом направлено более 100 млн рублей.

Военно-патриотическое воспитание – одно из главных направлений деятельности фонда «Поколение» на протяжении более 20 лет. Акция «Марш-бросок в бессмертие» - это не только военно-спортивное соревнование, это дань памяти воинам России. Такие мероприятия являются значимыми для Белгородской области, так как эта земля обильна полита кровью наших солдат во время Великой Отечественной войны, здесь есть история и традиции, поддерживать которые – наша основная задача,

– отметил помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Промо

#ВПО "Поколение" #подготовка к армии #Юрий Романов #Алексей Мирошник #Андрей Скоч #марш-бросок в бессмертие #Вячеслав Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"