экология
12:42, 29 апреля 2022 г.

«Русские протеины» превысили нормы сброса загрязняющих веществ в сточную воду

экология
Фото:

Общая сумма штрафа, которую заплатит предприятие – 229 млн рублей. Из этой суммы  84 млн рублей – за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в первом квартале 2022 года, а ещё 144 млн – за негативное воздействие на окружающую среду. О правонарушении компании рассказывают «Бел.Ру».

ЗАО «Русские протеины» занимается переработкой биологических отходов животного происхождения, производством кормовой муки и технического жира. Это предприятие нарушило нормативы сброса загрязняющих веществ в сточную воду. Об этом стало известно по размещённой в интернете фотографии реестра начислений за превышение нормативов ГУП «Белоблводоканал».

Журналистам в «Белоблводоканале» подтвердили, что это действительно так, но причины и суммы штрафов уточнять отказались. Зато сообщили, что между «Белоблводоканалом» и «Русскими протеинами» заключён договор по услуге вывоза сточных вод. Дело в том, что завод технически не подключён к централизованной канализации, поэтому компания самостоятельно везёт спецтранспортом отходы на сливную станцию.

Также предусмотрена выплата штрафа за превышение норм и несоблюдение правил. В таком случае отправляют абоненту требование оплаты в установленный законом срок. Если этого не происходит, то «Белоблводоканал» обращается в Арбитражный суд Белгородской области для принудительного взыскания суммы.

В этой ситуации непонятно, пыталось ли руководство «Русских протеинов» решить вопрос в досудебном порядке, потому что водоканал отказал в предоставлении информации без согласия самой компании. На запрос журналистов завод не ответил.

В «Белоблводоканале» заверили, что из-за загрязнения сточных вод волноваться не стоит, потому что они никак не связаны с водоснабжением.

Ранее на руководителя предприятия заводили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. На заводе фиксировали слив сточных производственных вод от переработки биоотходов на земли сельхозназначения. Также предприятие уличали в неправильном хранении отходов. Организации выписывали штраф за неправильную перевозку сырья после того, как из грузовика на проезжую часть дороги выпадали тушки птиц. Против «Русских протеинов» также протестовали экоактивисты.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс» сейчас временно исполняет обязанности генерального директора Алексей Баранов. В прошлом году они заработали 1,2 млрд рублей, при этом чистая прибыль достигла 230 млн рублей. Организация принадлежит гражданам Литвы. В 2021 году «Русские протеины» контролирующие органы проверили десять раз. В трёх случаях нашли нарушения.

#экология #сточные воды #протест #нарушения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"