20:29, 24 апреля 2022 г.

«Белогорье» подарило землякам на Пасху выход в «Финал шести»

Белгородские волейболисты «разговлялись» в Кемерове, где доказали, что команда к концу сезона вышла на новый, более классный, уровень игры. Проиграв хозяевам первый сет, белогорцы ответили победами в трёх последующих. В четвёртой партии кемеровчане по сути капитулировали уже при счёте 1:7. Дальше был бенефис «Белогорья», причём все три победных сета закрывал победными ударами Павел Тетюхин. Счёт заключительной партии гладкого чемпионата для хозяев просто неприличный – 13:25!

24 апреля. Чемпионат России 2021/2022. Суперлига Paribet. Плей-офф. Вторые матчи. «Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 13:25). Счёт в серии – 0:2.

Пока хозяева были относительно свежи, они играли с «Белогорьем» на равных. В первом сете сумели прибавить после 13:13 и в итоге выиграли. Более того, они превзошли гостей в приёме, что позволило связующему Кречетову на полную катушку задействовать серба Крсмановича, который классно атаковал первым темпом и собственноручно завершил партию победным ударом.

Вряд ли кто-нибудь из болельщиков мог предположить, что этот выигранный сет окажется для «угольщиков» последним в этом сезоне. Хозяева продержались до 15:15 во второй партии, после чего резко прибавило уже «Белогорье». Гораздо лучше, чем в Белгороде, сыграл диагональный Мохаммед аль Хачдади, Наколотивший 23 очка при нескольких блоках и деклассировавший коллег из «Кузбасса», проваливших игру.

Удержал блестящий уровень игры Павел Тетюхин. Похоже, он побил личный рекорд по пайпам (атакам по центру с задней линии) и на привычном уровне держал приём. После 13 очков в Белгороде он набрал 18. Правда, в четырёх, а не в трёх партиях. Дмитрий Ковалёв почувствовал, что Павел «в огне» и доверил ему завершение всех трёх выигранных сетов. Тот трижды не ошибся и поставил победные точки.

Отдельно стоит сказать о третьем сете. Гости на кураже стартовали в нём с 7:1 в свою пользу – и соперники капитулировали задолго до финального свистка. 25:13 – этого счёта не ожидали ни местные фанаты, ни завзятые оптимисты из Белгорода. Но наша новая команда обрела, наконец, пресловутый «инстинкт убийцы» и нанесла 25 контрольных ударом, закрывших серию со счётом 2:0.

После прошлогоднего последнего места клуб во главе с Сергеем Тетюхиным прыгнул вверх на восемь ступенек. Казалось бы, нужно признать сезон успешным и не тешить себя надеждами на удачную игру в «Финале шести» в Казани. Ведь там в своей тройке белогорцы встретятся с хозяевами из «Зенита» и московским «Динамо» – двумя лучшими командами страны. Но никто не может запретить нам верить в чудо!

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

Могу сказать, что сезон получился очень тяжёлым, но мы старались профессионально выполнить нашу задачу, постоянно меняли курс, меняли состав, было много травм. Поэтому было тяжело, но мы старались работать, побеждать, моментами это получалось, моментами – нет. Сегодня мы очень хорошо начинали игру, но допустили много технических ошибок. Второй момент: два молодых игрока Рома и Егор взяли ответственность в этом матче, потому что играть дома под таким давлением – и это была важная игра для нас, мы хотели попасть в «Финал шести». И последний сет может быть – это картина целого сезона, как мы боролись. Я знаю, что в мой адрес было много критики, но очень интересный сезон. Я хочу сказать спасибо болельщикам, клубу, руководству, игрокам, всей команде. И удачи «Белогорью».

Борис Колчин, главный тренер ВК «Белогорье»:

Мы ожидали такой сложный матч, тем более на выезде, хотя верили в свои силы. Очень помогает, когда первую игру выигрываешь и какой-то запас есть, то есть это не была игра последней надежды, поэтому мы справились со своими нервами. Отдали первый сет сопернику, но затем выполнили задачу. И я скажу, что в последнее время в этот месяц у нас получилось выровнять состав, то есть все четырнадцать игроков были готовы выйти даже на эпизод или заменить игрока стартового состава – сегодня как раз это и получилось, два игрока у нас вышли на замену и от этого всегда тренер чувствует себя спокойней. И вот мы попали в «Финал шести», но я всё-таки думаю, что надо там побороться, попробовать войти в элиту российского волейбола. Спасибо всем ребятам за игру, за характер, спасибо руководству за прекрасную логистику, то, что мы добрались до Кемерова довольно легко – это тоже их заслуга и, конечно, медицинскому персоналу и врачу за то, что все были в строю, в конце чемпионата это редко случается.

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:

Наверное, прежде всего не хватило духа и веры, веры, что можем победить, что именно сегодня тот день, когда мы сильнее. Но, к сожалению, не поверили в свои силы. Непростой сезон получился, можно сказать, что череда травм была, но всё списывать на это не стоит, в целом очень скомканный. Но я думаю, что есть над чем задуматься, будем работать чтобы быть сильнее.

Андрей Ананьев, центральный блокирующий ВК «Белогорье»:

Мы очень довольны, что выполнили текущую задачу, у нас все мысли были только об этом матче. Мы совершенно не собирались расслабляться после первой игры, мы знали, что это за команда «Кузбасс» и как они играют дома. У нас многие в команде никогда прежде, за какую бы команду ни играли, в Кемерове не выигрывали и я в том числе, поэтому очень приятно одержать здесь первую победу в карьере. Мы очень довольны!

Фото, цитаты: сайт ВК «Кузбасс»