волейбол
11:11, 21 апреля 2022 г.

«Белогорье» одолело «Кузбасс» дома и на Пасху сыграет в Кемерове

волейбол
Фото:

20 апреля. Чемпионат России 2021/2022. Суперлига Paribet. Плей-офф. 1-й матч. «Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (26:24, 25:18, 25:23). Счёт в серии до двух побед – 1:0.

Белогорцы превзошли более опытных соперников в желании и умении сконцентрироваться в решающие моменты. Кемеровчане же, наоборот, в ключевые моменты слишком часто ошибались. Их явная ставка на риск при подаче не сработала: число промахов превзошло игровые дивиденды от силовой подачи. Лишь в третьем сете гости «отжали» подачу, а у Евгения Сивожелеза она и вовсе «полетела». Но было уже поздно…

«Угольщики» испытывали проблемы с доигровщиками, в частности, так и остался на скамейке запасных опытный Александр Маркин. Ветеран Сивожелез и молодой Роман Пакшин очень старались, но уступили блестяще отработавшему на приёме и забившему почти все тяжёлые мячи Павлу Тетюхину. Станислав Маслиев часто ошибался, но отработал неудачи и забил победный эйс.

Дуэль доигровщиков Мохаммед аль Хачдади выиграл у экс-белогорца Виталия Папазова со счётом 16:14 по очкам, хотя и на подаче, и при попытках сыграть по линии второй бомбардир Суперлиги и лидер белгородцев был не так убедителен, как в первой половине сезона. Перерыв из-за болезни и пропуски игр ещё сказываются, но есть надежда, что при необходимости он сможет прибавить.

На опыте и умении собраться сыграли наши ветераны-блокирующие. Игорь Филиппов был лучшим на блоке, а Алексей Самойленко точно атаковал, в том числе дважды – в самой концовке. Но качественная игра нападающих и самоотверженная работа либеро не сработали бы на сухую победу, если бы не блестящая игра дирижёра команды Дмитрия Ковалёва, после недавней травмы сыгравшего по высшему классу.

Нет сомнений, что в первой игре тактика и мотивация, переданные игрокам нашими тренерами, превзошли аналогичные действия и решения их коллег из «Кузбасса». Недаром таким усталым был на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Борис Колчин и таким раздражительным – его визави Игорь Юричич.

Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Кузбасс» в Белгороде

Игорь Юричич, главный тренер «Кузбасса»:

Мы начинали хорошо, и первый сет был хорошим, но Белгород сделал разницу на подаче. Нам не удалась подача, не смогли удалить пасующих от сетки. Была разница в атаке на съеме и подаче – вот два компонента, в которых лучше сыграло «Белогорье». У нас отсутствуют в составе доигровщики Антон Карпухов и Александр Маркин, и это тоже сказывалось. Но мы счастливы играть в плей-офф. Ждем «Белогорье» дома, есть вторая игра. Мы уверены, что она у нас может получиться и в Белгороде будет третья встреча.

Михаил Щербаков, капитан «Кузбасса»:

На мой взгляд, сегодня неплохо играли. «Белогорье» очень хорошо сыграло, мы – немного хуже. Думаю, это из-за большого желания показать то, на что мы способны. Перегорели. Отсюда и череда ошибок, какая-то неуверенность, не хватило хладнокровия. Сейчас нам надо это обдумать, прилететь домой и показать лучший волейбол.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Классная игра! С начала июля, как только собрались, мы думали об этой игре, о начале плей-офф. Это уже другой волейбол и накал борьбы, когда нет права на ошибку и должна быть максимальная концентрация. Мы выходили биться за каждый мяч. Только так – всей командой можно выигрывать в плей-офф. У нас 14 человек в команде, и все важны. Один вышел – Илья Сподобец, сделал в нужный момент эйс, мы создали отрыв в два очка и не отдали его.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Ребята молодцы! Они не потеряли голову и играли в настоящий волейбол. Я хотел бы подчеркнуть, что сегодня Дима Ковалёв очень грамотно вёл игру, и все нападающие сегодня показали процент больше пятидесяти. И общая игра, конечно. В первом сете наошибались, но выдержали, и дальше был волейбол, который я и ждал от этой команды. Но это только начало, это первый сет, а нужно ещё два выиграть, а лучше один.

Евгений Ромашов

#Белогорье #Кузбасс #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"