разбор полётов
11:53, 18 апреля 2022 г.

Гладков посоветовал белгородскому минспорта перестать зарабатывать за счёт здоровья детей

разбор полётов
Фото:

Во время оперативного совещания с правительством Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков остался не слишком доволен результатами работы регионального минспорта.

В ведомстве выяснили, что в предназначенные для занятий детей часы спортивные учреждения проводят платные занятия. По словам министра Натальи Жигаловой, это дало соответствующий результат: так, в Яковлевском горокруге спортом занимаются только 14 % детей.  Глава региона такой ситуацией остался недоволен. 

Почему государство тратит большое количество денег на развитие объектов физической культуры? Наша задача – здоровое население. Мы хотим, чтобы оно у нас было. Это не ваша инвестиция, уважаемые главы. Эта инвестиция – государственная, в людей. А более правильная инвестиция, чем в людей, – инвестиция в детей. Поэтому, когда мы открываем бассейн, ледовую арену, ФОК, первое, что нам нужно – занятия детей. В самое удобное время: с 15 до 21 часов. В это время – только дети,

– заявил Гладков.

Он также добавил, что все занятия ночных хоккейных лиг, все посещения бассейнов должны проводиться после девяти часов вечера, когда дети уже дома. Но и отказываться от платной деятельности тоже не нужно. По словам губернатора, это один из показателей эффективной работы министерства спорта. Другое дело, что нельзя допускать заработок за счёт здоровья детей.

Если вы не умеете, то пожалуйста: давайте сформируем команды, свозим людей в те регионы, где эту работу выполняют качественно, где зарабатывают деньги. Видел в регионах, в которых работал до этого, как спортивное учреждение зарабатывает 50-60 млн рублей в год. На платной деятельности. Не в ущерб занятий с детьми! Дети – занимаются бесплатно. С детей на объектах муниципальной государственной собственности деньги браться не должны,

– сказал губернатор.

Исключение – покупка формы и выезды за пределы региона. Но, как заявила Наталья Жигалова, форму у нас всё равно покупают за счёт бюджета. Гладков комментарий принял, но добавил, что вопрос с формой должен решаться индивидуально: например, многодетные семьи могут получать её бесплатно, остальные – покупать сами.

#Белгородская область #минспорта #спорт #дети #Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"