еда
17:58, 15 апреля 2022 г.

Белгородский производитель повысит цены на молочку

еда
Фото:

Ситуацию с возможным ростом цен на молочку прокомментировала генеральный директор ЗАО «Томмолоко» Ольга Ткаченко во время круглого стола по теме продовольственной безопасности.

По словам Ольги Ткаченко, руководство «Томмолока» готовится поднять стоимость продуктов. Причина – подорожание импортных составляющих из-за санкций, введённых после начала военной «спецоперации» в Украине. Слова Ткаченко процитировали в «Бел.Ру».

Ещё до марта, за первые два месяца 2022 года, рост стоимости закупаемого сырья молока на нашем предприятии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошёл на 12 %. Это без привязки к евро и доллару. Практически во все упаковки, с которыми мы работаем, входит импортная составляющая. Наши отечественные поставщики почти все работают на импортном сырье,

– заявила Ткаченко.

Так, 70%  в финансовой структуре себестоимости молока занимает сырьё. Остальные 30 % приходятся на упаковку, вспомогательные ингредиенты, запчасти, амортизацию.

Стоит учесть и то, что почти 90% оборудования на предприятии – импортное: немецкое, итальянское, финское. И нужно покупать к нему запчасти, а они сегодня есть, через год – нет.

Рисков очень много. Поэтому в 2022 году цена на молочку, которую производит предприятие, повысится на 10 %.

Мы должны отдавать кредиты, выплачивать зарплаты. Поэтому, если и будем повышать, это будет не выше 10%.

– подытожила Ольга Ткаченко.

#Белгородская область #цены #продукты #рост #молоко #молочка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"