волейбол
11:30, 10 апреля 2022 г.

«Белогорье» точно шестое и в плей-офф наверняка будет биться с «Кузбассом»

волейбол

Это стало ясно после домашней победы 9 апреля над «Факелом» – 3:0 (25:21, 25:14, 25:18). Преследователи – «Югра-Самотлор» и «Кузбасс» – уже не догонят в борьбе за 6-е место, а учитывая календарь, скорее всего соперником нашего клуба в играх на вылет почти гарантированно станет «Кузбасс». Битва с позапрошлогодним чемпионом за путёвку в «Финал шести» ожидается знатной. Если только «Самотлор» не совершит чудо и не заменит кемеровчан в паре с белгородцами. Но сначала белогорцы закончат «гладкий» чемпионат дома двумя играми с «Уралом» – 14 и 16 апреля.

Ожидаемая многими дуэль главных бомбардиров Суперлиги по большому счёту не состоялась. Владислава Бабкевича хозяева сразу «прибили» блоком, да и сам 21-летний и 209-сантиметровый игрок часто ошибался и был слишком прямолинеен. Поэтому его полтора десятка очков при 40 % эффективности не впечатляют.

Белгородский диагональный Мохаммед Аль Хачдади был неидеален после болезни и пропуска игр. Но при такой же результативности он гораздо реже ошибался, и его эффективность бала значительно выше, чем у коллеги и оппонента – 55 %. Впрочем, его не слишком и нагружали – главные игры у лидера команды впереди.

Единственная серьёзная интрига в матче возникла на старте третьего сета, когда гости повели 8:2. Но у главного тренера белогорцев Бориса Колчина нашлось секретное оружие – доигровщик Илья Сподобец. Выйдя на площадку, он выдал две серии безукоризненных подач с парой эйсов – и лишил гостей последних иллюзий.

Очень хочется, чтобы залечивавший тяжёлую травму и сидевший в запасе экс-игрок молодёжной сборной России вернулся на прежний уровень и выше. Тогда и Колчин перестанет сетовать, что ему негде найти второго доигровщика. Впрочем, кроме подач, надо герою матча показать себя и в приёме, и у сетки. Удачи!

Игра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Факел» в Белгороде

Роман Яковлев, главный тренер «Факела»:

После такого счёта и содержания игры какие-то комментарии давать сложно. Кроме короткого отрезка в третьей партии, у нас ничего не получилось. У нас практически полкоманды нет – травмы, семейные обстоятельства… Из-за этого мы определённые сложности испытывали. Но появился шанс у тех молодых ребят, которых у нас достаточно в команде. Я думаю, для них сегодня стало понятно, чем отличается Молодёжная лига от Суперлиги. Они обязаны сделать выводы. Уровень разительно отличается, и работать нам нужно ещё очень и очень много.

Тимофей Жуковский, капитан «Факела»:

Сегодня мы совсем не сыграли в ту игру, которую умеем играть, вообще не показали свой уровень. Очень много ошибались в атаке. Я бы сказал, вообще не пришли сегодня на игру. Две партии провели очень плохо. В третьем сете хорошо начали, но не могли удержать этот уровень. Белгород справился с нами, они меньше ошибались.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Хорошая игра, хороший результат. На площадке было движение и стремление бороться за каждый мяч. В принципе, сегодня мы были лучше по всем параметрам и очень мало ошибались. Сегодня надо отметить Илью Сподобца. Молодец парень! Тяжело тренироваться и долго ждать, когда тебя выпустят. Но вышел довольно уверенно при таком счёте и хорошо сыграл.

Илья Сподобец, доигровщик «Белогорья»:

В принципе, сыграли хорошо две первых партии. Видимо, в третьей немного расслабились. Пришлось подержать подачу, выдержать блок, получилось догнать, перегнать, выиграть.

…На вопрос журналиста Go31 о том, югорчан или кемеровцев он предпочёл бы в плей-офф, Борис Колчин отметил, что обе команды достаточно сильны, но на 90 % на пути белгородцев в «Финал шести» встанет «Кузбасс». Лёгких игр ждать не приходится, но преимущество своей площадки – у «Белогорья» Если счёт по матчам будет 1:1, третья решающая игра пройдёт в Белгороде.

Евгений Ромашов

#Белогорье #Факел #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"