футбол
12:12, 3 апреля 2022 г.

«Салют Белгород» на старте вырвал победу в Мордовии

футбол

В весенней части чемпионата салютовцы на старте играли на стадионе чемпионата мира против команды, ведомой Дмитрием Сысуевым, который забивал за «Уфу» даже в Лиге Европы в ворота шотландского «Селтика». Впрочем, 17 лет назад ныне 34-летний форвард выходил на замену в матче с «Салютом» и в принципе вместе с командой ныне вернулся на исходные позиции. В случае победы «Саранск» обходил «Салют» и спихивал его с текущего пьедестала. Но гости измотали более возрастных хозяев и на исходе матча дважды поразили ворота 18-летнего Максима Айсина.

2 апреля. Саранск. Стадион «Мордовия». Олимп-Первенство России среди команд клубов второго дивизиона ФНЛ 2021-2022. Группа 3. Второй этап. Подгруппа 3 «А». Матч 1-го тура. ФК «Саранск» – «Салют Белгород» – 0:2. Голы: Кирилл Корольков (84), Андрей Ивантеев (88).

…«Салют», в отличие от аборигенов, сильно обновился, трое из восьми новичков клуба вышли в основном составе. Один из них, Юрий Петровский, на 52-й минуте второго тайма обязан был открывать счёт. Но нападающий, получив классный пас и обведя вратаря, с острого угла не попал в пустые ворота.

В первой же половине игры опасней партнёров был упомянутый Дмитрий Сысуев. В середине тайма он поймал «обрезку» гостей и почти перебросил далеко вышедшего из ворот Павла Ковалёва. Но голкипер салютовцев успел сделать несколько шагов назад и в прыжке достать летящий в сетку мяч.

Позволив хозяевам на равных провести первый тайм, во втором гости значительно прибавили. Стало заметно, что они свежее и быстрее. Заметили это и саранчане, которые минут за десять до конца «сели» назад и не возражали после нулевой ничьей. Но после замен, сделанных тренерами белгородцев, защитникам «Саранска» стало совсем туго.

Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»Игра ФК «Салют Белгород» и «Саранск»

На 84-й минуте прозорливость нашего рулевого Виктора Навоченко подтвердил вышедший на поле на 60-й минуте 20-летний Кирилл Корольков. Полузащитник вместе с двумя партнёрами убежал в контратаку против пары защитников, настоял на пасе вразрез вместо напрашивающегося влево и в касание поразил ворота.

Последних иллюзий на набор очков наследников пошумевшей в элите «Мордовии» лишил Андрей Ивантеев. Автор спасшего команду умелым подкатом от опасной атаки хозяев отличился и в атаке: после углового он переиграл коллег-оборонцев на втором этаже и нанёс классный удар головой.

Чуть ранее в тот же день «Сокол» в игре с абсолютным фаворитом «Родиной» сравнял счёт на последней минуте, набрал одно очко и позволил «Салюту» себя догнать. У обеих команд по 19 очков и второе-третье место. Однако до первого семь – дистанция почти безнадёжная.