афера
13:41, 2 апреля 2022 г.

«Деньги вернём вместе с гонораром». Как белгородцев сниматься в киномассовке приглашали

афера

Пропуск в кино

Сообщения о наборе массовки для художественного фильма «Стилист -2», съёмки которого должны были проходить в Белгороде, недавно появились во многих местных пабликах. Условия привлекательные: за день обещали платить 2 000 рублей, основная часть съёмок – на Соборной площади областного центра. От желающих требовалось прислать фотографию и свои личные данные.

«Мы с подружкой решили попробовать и отправили нужную информацию. Мы читали, что Михалков собирался снимать часть сцен своего фильма в Белгородской области, почему бы и нет?  Оказалось, не одни мы были такими умными. Как выяснилось позднее, многие знакомые решили заработать денег на съёмках фильма. Вскоре пришёл ответ, что мы прошли кастинг и наши кандидатуры рассмотрены положительно. Кажется, всем, кто отправил заявку, пришёл один и тот же ответ, это было несколько странно, но может действительно собирались снимать какие-то массовые сцены и нужно было много людей», – рассказывает жительница Разумного Елена.

В ответном сообщение от некой Карины Бариновой говорилось, что в зависимости от того, как покажет себя массовка на площадке, имеются перспективы дальнейшего участия в работе над второстепенными ролями других проектов. А возможно – и выход на роли первого плана. Первый этап съёмок будет проходить с 5 по 20 апреля с 10 до 17 часов, присутствовать можно не на всех съёмочных днях, а лишь тогда, когда удобно. Тем не менее, самые ответственные участники кинокартины будут дополнительно премированы.

Окрылённая Елена уже подсчитывала гонорары за каждый съёмочный день, прикидывая, что так сможет позволить себе поездку в мае на родину, которую откладывала много лет из-за дороговизны билетов. Но на следующий день пришло ещё одно сообщение от Карины. Оказывается, чтобы пройти на съёмочную площадку, нужна мелочь – бейдж, его следует заказать самостоятельно по указанным адресам и реквизитам изготовителя. Главная функция бейджа –выдача ежедневного гонорара – осуществляется только при его предъявлении. Дальше шло описание удивительных свойств и функций визуального и магнитного бейджа, огромная польза от его приобретения и цена товара: порядка 459 рублей. А деньги за него, мол, вернут с первым гонораром.

Елене не очень понравилась история с приобретением бейджа, да и лишних 500 рублей в кармане не было. Поэтому она просто решила махнуть рукой на будущую кинокарьеру.

«Что интересно: когда через несколько дней я заходила в источники публикаций, оказалось, что все записи удалены. Теперь и думаю: то ли это был обычный лохотрон – собрали бабки и смылись, то ли на какой-то митинг нас собирали под видом фильма, а потом не срослось.  Как бы наши личные данные с фотографиями нигде не «сверкнули», – говорит собеседница Go31.

Ищем актёров советской внешности

С названием «Стилист» мы нашли две картины. Одна – американский фильм ужасов 2020 года, второй – по роману Марининой о похождениях красавицы-следователя Каменской, и он вышел в 2000 году. Вряд ли в Белгороде собирались снимать продолжение американского хоррора. Но, видимо, участников кастинга это обстоятельство не смутило.

На самом деле в Москве давно работает система поиска актёров через социальные сети. Например, есть страница во ВКонтакте «Кастинги Съёмка Массовка МСК». Объявления там обновляются буквально каждый день.

Например, на съёмку передачи с доктором Мясниковым 6 апреля требуются герои 25-60 лет, тема: «кашель не проходит» – 5 000 рублей. Героини 35-45 лет, красивые, ухоженные, у которых каждую весну аллергический конъюнктивит на пыльцу – 5 000 рублей.

Следующее объявление. Ролик-диалог для музея (внутреннее использование). Ищем актёров-мужчин советской внешности, похожих на прототипы: Владимира Фёдорова, советского конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта, наличие усов желательно, но необязательно; а также Василия Дегтярёва, советского конструктора стрелкового оружия, потомственного оружейника. Съёмка ориентировочно 6-7 апреля. Занятость –полсмены. Ставка – 5 000 рублей.

Конечно, мы и так видим одних и тех же персонажей, кочующих из передачи в передачу на федеральных каналах то в роли экспертов, то беженцев, то работников «Уралвагонзавода».

И вдруг натыкаемся на знакомое объявление: для участия в кастинге нужно изготовить индивидуальную карту актёра. Стоит она – 2 800 рублей, но 75 % вносит студия, значит заплатить нужно 700 рублей. Таким образом, вы подтверждаете своё участие в съёмках. Под этим объявлением крупно: осторожно, мошенники! Не существует платных бейджей удостоверений и карт актёров.

Вот всё и выяснилось. Видимо, желающие заработать на доверчивых актёрах решили перебраться с московских полей в регионы.

Светлана Прыткина

#Белгородская область #съёмки фильма #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"