11:33, 21 марта 2022 г.

«Белогорье» дождалось бенефиса Неманьи Петрича

20 марта шедшее четвёртым в Суперлиге и победившее в Белгороде «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) получило от белогорцев ответ – 1:3 (25:16, 22:25, 24:26, 15:25). «Белогорье» одержало четвёртую подряд гостевую победу и закрепилось на шестой позиции. Шансы на выход в «Финал шести» перестают быть мечтой и приобретают реальные очертания.

Первый сет ленинградцы выиграли с разницей в девять очков, роль вожака и духовного лидера у них играл экс-белгородец Денис Бирюков. Если бы фаворитам сказали, что их ждёт поражение и разгром в четвёртом сете с разницей в десять (!) очков, они вряд ли бы поверили. Как, впрочем, и в «реинкарнацию» белгородского серба Петрича.

Во втором сете хозяева чуть сбавили обороты, а гости прибавили и с изрядным трудом и некоторым везением сравняли счёт. В третьем сете наступила кульминация матча. Сосновоборцы вели 24:22 и имели два сетбола. Но тут-то выстрелил серией точных пушечных побед Петрич. Ошеломлённые фиаско в партии, в четвёртой волейболисты Ленинградской области попросту развалились как команда – 15:25.

У наших Мохаммед Аль Хачдади набрал 19 очков, Неманья Петрич за три проведённых сета отличился 15 раз, Павел Тетюхин – 14 очков, Игорь Филиппов и Алексей Самойленко – по 10. У «Динамо-ЛО» 22 очка на счету Сергея Пирайнена, 14 мячей у Дениса Бирюкова, Марко Ивович забил 12 мячей. Интересно, озарение, сошедшее на Петрича, было разовой акцией, или это возвращение ветерана?

Максим Пурин, доигровщик «Динамо-ЛО»:

Думаю, что выигранный с большим отрывом первый сет не пошёл нам на пользу. Немного расслабились, так бывает в волейболе частенько, к сожалению. Дали сопернику почувствовать игру. У нас уже какой тур подряд такой… эмоциональный спад, мы стараемся преодолеть этот этап сезона. Сегодня тренер влил на площадку новые силы, мы постарались добавить эмоций, но, к сожалению, не получилось. Мы каждый раз выходим побеждать, победы надоесть не могут, просто не получилось. Не страховали сегодня, падало много «лишних мячей».

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

Конечно, легко выигранный первый сет мог сыграть с нами злую шутку. Но при этом во втором сете при счёте 5:1 сделать семь невынужденных ошибок и из-за этого отдать партию – такого не должно быть у команды нашего уровня. Сегодня мы полностью проиграли приём и, как уже сказал, совершили больше ошибок. Зал сегодня был отличный, ребята вон с барабанами приехали, было здорово. Мы их обязательно ещё порадуем.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Всех болельщиков Белгорода с победой – очень нужной, важной и очень сложной! Особенно глядя на то, как складывалась первая партия. Шли ровно, потом просто необъяснимый провал – в одной расстановке проиграли всю партию, очков 9-10. Конечно, это могло подломить команду, и второй сет мы начали неидеально. Но нашли в себе силы, характер, сравняли игру и не отпускали соперника. Бились за каждый мяч в защите и ногами, и руками. Спасибо команде, это очень важная игра для нашего будущего и для нашего настоящего.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Игра получилась очень боевая, если смотреть по результату и сценарию – практически зеркальная тому матчу, что был в Белгороде в первом круге. Соперник в первом сете нас придавил в одной расстановке. Отмечу Неманью Петрича. Бывает такое, когда у игрока не пошла игра: Стас Маслиев сегодня в первой партии сыграл немного ниже своих показателей. Но Неманья вышел очень удачно, показал характер, и команда ожила, хотя начало второго сета тоже выглядело безнадёжным. Не опустили руки, спасибо большое ребятам Мы ехали сюда с целью защитить своё шестое место, но сейчас, возможно, наши аппетиты немножечко… возрастут.

Уже 23 марта в 19:30 в Москве белогорцы в перенесенном матче 14-го тура встретятся с московским «Динамо». Шансов вроде бы почти нет, но так большинство из нас полагало и перед матчем с ленинградскими динамовцами…

Фото и цитаты: сайт ВК «Динамо-ЛО»