10:15, 18 марта 2022 г.

Волейбольный Белгород в марте оказался выше Нижнего

17 марта в Нижнем Новгороде местный АСК смог взять у «Белогорья» лишь партию престижа – 1:3 (20:25, 25:21, 18:25, 13:25). Вторая половина игры, особенно заключительный сет, были уже капитуляцией. Эта победа стала для «Белогорья» десятой юбилейной, шансы остаться на шестом месте и получить преимущество своей площадки в первом круге плей-офф растут.

В оправдание нижегородцам следует отметить их свежие кадровые потери, в частности, латыша Петровса, и вынужденную игру со вторым связующим. Матч 15-го тура должен был пройти в Нижнем Новгороде в январе, но из-за карантина у нашей команды был перенесён на середину марта. Учитывая, что наши сыграли основным составом, этот перенос пошёл им на пользу.

В первом сете гости разбомбили хозяев и силовой подачей, и «планерами». Три эйса визитёров и неуверенный приём местных определили исход стартовой партии. По инерции гости повели 6:2 и во втором сете, но после этого расслабились от своего явного преимущества. Самая возрастная команда Суперлиги это почувствовала – и достаточно уверенно сравняла счёт по партиям.

По традиции у нижегородцев солировал и лидировал легионер Лео Андрич. Забегая вперёд, отметим: серб в итоге стал самым результативным игроком матча (20 очков), выдал пару серий качественных подач. Его коллега по амплуа, диагональный «Белогорья» Мохаммед Аль Хачдади забил на два удара меньше. У Павла Тетюхина – полтора десятка баллов, по 11 очков – у гостевого трио МаслиевФилипповСамойленко.

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород):

Встречались сегодня с хорошей командой, которая располагается выше нас по турнирной таблице. Соперник в своём арсенале имеет мощную подачу, вариативную игру. А мы много своих доигровок не смогли вообще добить до пола. Была борьба, удалось взять второй сет. Вот в четвёртой партии провалились, как будто и не выходили до этого на площадку. Белгород держал сегодня съём, приём. У нас произошли кадровые изменения. Связующий Александр Хайбулов раньше не имел много игрового времени.

Юрий Соколов, старший тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

Сегодня для нас была непростая игра. По сути, играли в два нападающих и в два принимающих. Не смогли особенно сыграть на блоке, очень большая разница в этом элементе сегодня у команд. Наверное, немного большего сегодня хотели видеть от игры либеро. Ни в коем случае не обвиняю их в поражении, но, когда доигровщики показывают лучший процент приёма и либеро не поднимают несколько мячей при высоких скидках, с них есть спрос. Хорошо сегодня подавали, но опять же, местами, нестабильно.

Дмитрий Ковалёв, капитан ВК «Белогорье» (Белгород):

Эмоции от игры замечательные. Поздравляю всех наших болельщиков с победой. Матч получился сложный, но мы и не ждали лёгкой прогулки. У соперника много опытных игроков в составе, могут сыграть за себя и за соседа. Нам было тяжело, ещё и сами расслабились, за что получили во втором сете. Мне играть здесь привычно, я раньше выступал за Нижний Новгород. Только потолок немного низковат, но видно, что хозяева приноровились к этому. Думаю, что ключевой для нас сегодня стала наша подача, которую мы старались держать и в целом меньше допускали собственных ошибок.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Белогорье» (Белгород):

В целом сегодня нам навредил первый сет, в котором мы вышли и в спокойном режиме, довольно легко добились нужного результата. Это будет для нас очередным уроком. Считаю, что могли и второй сет довести до победы, но у нас появилась какая-то расслабленность, а соперника уважать нужно всегда. Спасибо АСК, что показали хорошие, бойцовские качества. Действительно, заставили нас сегодня играть на полных оборотах. Мы изначально ехали сюда за результатом и удалось очень значительно переиграть соперника на блоке.

Цитаты: сайт ВК АСК (Нижний Новгород)