гуманитарная помощь
13:06, 16 марта 2022 г.

«Выбрали символом вязаное сердечко». Как волонтёры из Белгорода солдатам помогают

гуманитарная помощь

После начала военной «спецоперации» в Украине белгородцы массово взялись помогать российским военнослужащим. О том, как это происходит, мы поговорили с волонтёром Жанной Слолбожан. Она рассказала, что помогать беженцам из Украины начала ещё в 2014 году. Два месяца встречала их на железнодорожном вокзале. Искала им ночлег, питание, деньги на билеты – чтобы отправиться к родным в других регионах России. Теперь активно участвует в организации помощи российским военным.

– Жанна, что вы передаёте солдатам, в чём они нуждаются?

– У нас сейчас три абсолютно разных точки, куда мы ездим. Они все с разными запросами. Первостепенно – это обувь. Берцы стираются – они же не по сухому ходят, там и мороз, и лужи, и грязь. Поэтому мы закупаем партиями обувь – у нас есть поставщики, которые придерживают для нас цены, не сравнить, как в городе. Ещё привозим нижнее бельё, носки. Медикаменты, чтобы положить в индивидуальную аптечку.

Некоторые из военнослужащих находятся на довольствии, некоторые – нет, есть перевалочные пункты. Вот вторая точка такая, куда мы возим постоянно. Туда приходят переодеться, постирать, покушать и бежать дальше. Бывает, до 100 человек в день приходят. Как домик лесника получается, где может любой на привал устроиться. Потому там требуется больше всего – местные жители готовят кушать, мы возим продукты, расходники: сапоги, бельё, бритвенные станки, мыло.

– Как часто вы отвозите помощь?

– Ездим мы каждый день. За две недели было только два выходных только, так получилось. Утром списываемся, созваниваемся с волонтёрами, обсуждаем список, что прислали нам на ночь из точек. Пишем посты, обращаемся за помощью, собираем деньги. В обед едем покупать, а после обеда уже везём на точки, на одну или на две, как получится, зависит от запросов. Вообще ребята с пониманием относятся и излишки не просят. Нет такого: везите нам и только нам. Наоборот, иногда говорят: это у нас есть, отвезите другим. Заботятся друг о друге.

– Помогают только белгородцы?

– Нет, не только, география шире. Очень радостно, что помогают другие города. Откликаются на наши просьбы. Воронеж присоединился, Великий Новгород, Курская область, Москва, Питер – они активно нам помогают. Деньги пересылают, из Воронежа вот в субботу привезут две машины гуманитарной помощи. Есть те, кто присылает через «Озон», «Вайлдбериз», «Аптека.Ру» – а мы уже идём забирать и отвозим. Вчера вот из Москвы прислали перчатки, простыни девочки заказывали стерильные. Кто-то посылки отправляет.

– Сколько человек в вашей группе волонтёров?

– В нашей волонтёрской ветке около десяти человек. У некоторых есть машины. Ездим по очереди. Кто-то помогает информационно: мониторят магазины, прозванивают, ищут то, что сейчас необходимо, чтобы подешевле. Дефицит товаров, которые нужны военнослужащим, у нас в городе большой. На выходных мы можем приехать домой. В прошлую субботу у меня был список людей, которые попросили приехать. Пенсионеры, мамочки с детьми, у кого-то нет машины. Мы их объезжали, хотим и на эти выходные так же сделать. Поездить по домам, пособирать помощь. У кого-то есть тёплые водолазки, постельное бельё. Полотенца нужны очень. Кто-то банки с соленьями передаёт. Кто что может. Кстати, у нас на днях появился и символ нашего волонтёрского движения – вязаное сердечко.

– Почему именно оно?

– Потому что мы, волонтёры, собираем эту помощь, как петелька к петельке. Каждый понемногу, и вместе получается общее дело. Вязаное сердечко – тёплое. Сейчас их многие вяжут, мы передаём. Это такой универсальный символ, подходит любому – независимо от веры и убеждений.

#Белгород #гуманитарная помощь #солдаты #военнослужащие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"