санкции
09:57, 14 марта 2022 г.

Чем грозят санкции белгородскому бизнесу

санкции

На заседании правительства Белгородской области озвучили данные по рискам для регионального бизнеса, возникшим из-за введения санкций после начала военной «спецоперации» в Украине.

О том, существует ли угроза закрытия белгородских предприятий и сокращения рабочих мест, рассказала замминистра области Зоя Астанкова.

По её словам, власти оценили уровень санкционного давления на 149 предприятий в Белгородской области. Из них 66 – в сфере промышленности, 33 – в сельском хозяйстве, 50 – в сфере строительства. Пока что в регионе после введения экономических санкций против России предприятия не закрывались, а сокращения рабочих мест не планируется, сообщила Зоя Астанкова.

Тем не мерее, на двух предприятиях – ООО «Радон» и ООО «Пикфармахим» – сотрудники отправлены в оплачиваемые отпуска, всего их 247 человек. Как отметила чиновница, через две-три недели они должны выйти на работу.

Что угрожает экономической стабильности белгородских предприятий:

прекращение внешних поставок сырья – 68 предприятий;

прекращение отгрузок товаров собственного производства и потеря рынка – 27 предприятий;

отсутствие доступа к финансовым счетам в Украине – 1 предприятие;

невозможность рассчитаться с партнёрами за рубежом – 47 организаций;

существенное увеличение себестоимости продукции после резкого роста курса доллара – 45 предприятий;

финансовые трудности – 29 предприятий;

невозможность доставить товар до покупателя – 22 компании.

Как отмечает Зоя Астанкова, белгородские организации оценили по возможности нормальной работы в течение ближайшего времени. 126 компаний смогут работать в обычном режиме дольше трёх месяцев, 21 – в течение 1-3 месяцев, 2 предприятия попали в красную зону рейтинга, их срок работы в текущих экономических условиях не превышает месяца.

 

 

 

 

#Белгородская область #бизнес #санкции #риски #Зоя Астанкова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"